Как может разгореться Ереванский майдан. Прогноз-предостережение

26 червня 2015, 12:10
Власник сторінки
1
986

Прежде всего, нужно понять, что те, кто это затеял, пользуются военными разработками сетецентрических войн и громадным опытом в организации подобных переворотов

Все  знания человечество получает через опыт, помните знаменитые строки Александра Сергеевича Пушкина: «… И опыт – сын ошибок трудных…». К сожалению, этот опыт отнюдь не всегда позитивный. Мой опыт противодействия государственному перевороту под видом майдана тоже вряд ли можно назвать положительным, однако, он позволяет мене достаточно точно разглядеть, какие механизмы ныне задействуют знакомые сценаристы «цветных революций» уже в Армении.

Не претендую на роль оракула, но видя очень много схожих черт в развитии ситуации с Киевскими событиями 13-14 годов, рискну предположить, чем вся это история может закончиться. Будем считать это моим прогнозом-предупреждением.

Для лучшего понимания сложности процессов, скажу, что в бытность моего руководства МВД Украины, еще до того, как события на майдане переросли в трагический сценарий, наш аналитический центр при министерстве докладывал мне, что те технологии, задействованные для госпереворота имеют военные корни, так называемых, сетецентрических войн, и они не связаны напрямую с гражданским протестом, а всего лишь адаптированы под них. То есть, противодействовать этим технологиям только полицейскими возможностями невозможно. Так как многоуровневое воздействие на общество и политическую систему страны идет по разным направлениям, противодействовать этому можно только комплексно и на основе такого же военно-стратегического понимания.   

К великому сожалению, такого понимания и способности к реагированию на таком уровне в Украине не было. Более того, мои многочисленные призывы использовать в противодействии разрушительным процессам весь силовой инструментарий государства (СБУ, Совет Национальной безопасности и обороны, возможности Вооруженных Сил и Внешней разведки)  остался без должной реакции. Для лучшего понимания, как принципы военной концепции сетецентрических войн, были использованы на майдане можно обратится к основным принципам и фазам ведения боевых действий при ведении таких войн. (Их легко найти на просторах интернета).

Как это все воплощалось на майдане. Принципы построения горизонтальных связей будущих «протестантов» отрабатывались и тренировались задолго до начала майдана. На базе многочисленных неправительственных организаций проводились трененги, где обучали работе в соцсетях, способам построения горизонтальных коммуникаций, использованию современных систем связи. Причем проводили эти семинары по свержению неугодного штатам режима,  так называемые ТехКемпы  открыто, не стесняясь непосредственно в посольстве США.

Уже в первые дни после захвата КМДА по данным нашей разведки в здании была развернута иностранная аппаратура для работы системы коммуникации, позволявшая не только строить независимые от мобильных операторов сети, но и иметь информацию о перемещениях и месте нахождения любого из участников коммуникационной сети. Не стоит забывать и об активнейшей работе в соцсетях и практически  тотальному превосходстве  в медиапространстве.

Опираясь на эти возможности  протестующие всегда имеют существенную фору перед инертной государственной машиной принятий решения. Кроме того, в отличие от них, силы правопорядка жестко связаны законодательными ограничениями и для принятия эффективных мер противодействия подчас нужны сложные согласования.  Кроме того, различными способами были фактически парализованы многие государственные институты. Армия самоустранилась, и даже получив прямой приказ Президента проигнорировала его, со стороны МЧС был откровенный саботаж, так что разбирать и тушить уже занятые баррикады приходилось милиционерам. Депутаты большинства Верховной Рады либо самоустранились, либо действовали бессистемно и хаотично. Исполнительная власть находилась в пассивном состоянии и рассчитывала, что МВД своими силами разрешит ситуацию. Президент, находясь под колоссальным международным давлением, не хотел идти на силовой вариант решения проблемы, а пытался найти политическое решение. Понятно, что при таком раскладе сил, шансов на благополучный исход не было.

Но вернемся к разворачивающимся событиям в Армении.

На мой взгляд, события могут в дальнейшем развиваться по похожему с киевским майданом, но не идентичному сценарию.

На первом этапе протестующие не будут выдвигать политических требований. Организаторам сейчас необходимо сделать протест максимльно массовым и как можно более социальным. В идеале добиться возникновения маленьких локальных акций в других городах, дабы не дать сконцентрировать все силы правопорядка в столице. Спорадически будут возникать региональные очаги напряженности. Как и на майдане сценаристы на этом этапе закладывают необходимость маленьких побед. К примеру, добиться согласия на диалог с руководством страны, но всячески его затягивать.  Попытаться даже при удовлетворении некоторых требований остаться на площадях и выдвигать новые, постепенно их радикализируя и сдвигая в сторону политических задач.

Прощупав таким образом, готовность власти к противодействию и устойчивость работы государственных структур, способность к сопротивляемости национальных элит, протестующие перейдут к требованиям отставки либо всего правительства, как не эффективного, или, по крайней мере, силовых министров (которые в любом случае будут под ударом).

Одновременно следует ожидать внезапного и резкого обострения карабахского конфликта. Что существенно осложнит положение власти Армении и актуализации «национал - патриотических» обвинений.

Далее для самообороны будут возникать вооруженные структуры протестующих. Резко усилится международное давление на руководство страны, в плане недопущения применения силы против «мирных демонстрантов». Сценаристы будут стремиться к возникновению кровавой провокации и появлению «сокральной жертвы».  Ну а далее, все как в Украине – предательство части национальной и управленческой элиты, и отстранение от власти нынешнего руководства и смена внешнеполитического вектора Армении.

Как противостоять этому? Прежде всего, нужно понять, что те, кто это затеял, пользуются военными разработками сетецентрических войн и громадным опытом в организации  подобных переворотов. Как я и говорил в начале противостоять этому только лишь полицейскими возможностями (как это было в Украине) бесполезно. Нужно использовать все возможности государства и общества.  Исходя из этого, я считаю очень правильным и своевременным решение поручить разработку методов противодействия «цветным переворотам» Военной академии Генерального штаба. 19 июня министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на форуме «Армия-2015», заявил, что его ведомство планирует заказать научно-исследовательскую работу по изучению роли армии в обществе и феномена «цветных революций»

Военная академия Генерального штаба готовит комплексное исследование по заданию Минобороны РФ. В работе планируется использовать опыт военных специалистов, разрабатывавших контртеррористические операции на Северном Кавказе, а также ученых из крупнейших гражданских вузов — РАНХиГС, РУДН, МГУ, МГИМО, Южного научного центра РАН. Все очень логично – если против страны применяется технология, рожденная в недрах военного ведомства, то и разрабатывать контрмеры должны такие же специалисты.

А что касается Армении, не буду подробно расписывать различные шаги, которые необходимо предпринять руководству страны, думаю, и без меня найдется, кому об этом сказать. Но могу точно спрогнозировать – если надеяться, что можно этот кризис решить малым напряжением сил, что все как-то само уладится после удовлетворения требований манифестантов, то страну ждут большие потрясения. Отбросив иллюзии мы должны себе признаться, что против всех, кто видит свое будущее с Россией анго-саксы ведут необъявленную войну, а соответственно отстоятся в сторонке не получится.   

À la guerre comme à la guerre. На войне, как на войне. Таков наш современный мир.

Виталий Захарченко

Статья на Facebook


 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.