Та бесценная капля цены

07 грудня 2014, 17:00
Власник сторінки
Сопредседатель-основатель Беларусской консервативной партии "Белая Русь" (БКП "Белая Русь")
0
69
Та бесценная капля цены
мим

не дождутся

Подавляющее большинство оппонентов Лукашенко и выстроенной им форме правления обоснованно считают, что в Беларуси нет, и не может быть свободных выборов. Нет, и не может быть честного подсчета голосов и равной состязательности участников президентской гонки.

Альтернативную точку зрения высказывает сам президент, чью легитимность отказывается признавать официальная Европа, и его вертикаль. Вот и ныне, в преддверие новой избирательной кампании Лукашенко сотрясает воздух своими заверениями о том, что они удивят весь цивилизованный мир образчиками беларусской супердемократии.

Как прошла избирательная кампания 2010-го года мы все прекрасно помним: участников мирного шествия в центре беларуусской столицы вооруженные до зубов стражи разгоняли дубинками  , забрасывали шумовыми гранатами и проламывали головы ударом дубинала. Конкурентов в борьбе за трон избивали в кровь еще задолго до окончания срока действия избирательного статуса неприкосновенности, втаскивали в пыточные камеры следственного изолятора КГБ и похищали прямо из-под капельниц отделения реанимации на глазах очумевших от ужаса домочадцев и медперсонала.

Евросоюз вынужден был не признать легитимность самого избираемого чиновника мира. Он осудил массовые политические репрессии, ввел санкции в отношении представителей официального Минска и снизил уровень контактов с властями, заморозил реализацию совместных проектов, применил экономические санкции к ряду предприятий. Насколько они оказались эффективными- вопрос отдельный. Цифры Белстата http://belstat.gov.by лучше политических комментаторов изъясняет их притворное качество.

Так, подвергнутая со стороны ЕС санкциям Беларусь в январе 2012 года увеличила экспорт товаров в страны-участницы ЕС  в 4 раза (!) по сравнению с январем 2011 года и достиг отметки $1,74 миллиарда. При этом экспорт белорусских товаров в Россию за аналогичный период времени составил куда более скромную цифру- $991,8 миллиона (рост на 17,5%). Аналогичная тенденция наблюдалась и в прошлые годы: 2011 году по сравнению с 2010-м лукашенковская Беларусь увеличила экспорт товаров в страны ЕС в 2,1 раза.

Здесь, как говорится, риторика бессильна- цифры лучше слов демонстрируют цену заявлений европейских политиков. Оно и понятно: экономическим союзом управляет экономический расчет. Но международная и внутренняя ситуация меняется. А наличие в республики альтернативы притворной титулярной оппозиции дал народу шанс на победу. Неизменными остаются лишь меры воздействия на тех, кто отважился противопоставить себя режиму. По этим причинам несогласных с режимным правлением продолжают истребляться всеми доступными средствами.

В ход идут не только судилища, понуждение к выезду за пределы Беларуси, осуждение политически значимых фигур совсем не по политическим мотивам , явные пытки, но и очернения имен с неприкрытым шантажом.

Неуспешная попытка режимных церберов в расправе надо мною   http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1200693-echo/, яростью посрамленных обрушилась на родных и близких. Под  ударом оказались и соратники по борьбе: одним выламывали ночью двери, других увольняли с работы, кому-то пришлось оставить место учебы. Люди в погонах силою, угрозами и шантажом старались выбить у соратников нужные им показания.

 

Не дождутся

Мне понятны их мотивы, задачи и цели. На фоне существующего сговора Макеевского ведомства с лобби в ЕС и притронной оппозицией - режиму Лукашенко излишняя возня вокруг вопроса о легитимности устраиваемых им перевыборов в 2015-м году не нужна. Более того- опасна: режим вошел уже в свою стадию исхода, а любое мало-мальски значимое, но подхваченное массами волнение, грозит накрыть его погребальным камнем.

Сегодня ситуация такова, что с одной стороны, Евросоюз готов оказать любую поддержку официальному Минску по выходу из политического кризиса в обмен на интеграцию. Об этом в интервью «Еврорадио» 4 августа заявил германский политолог, директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике Александр Рар. С другой стороны, у беларусов, уставших от лукашенковского «рая», все больше оказываются востребованными восточные интеграционные процессы, жажда перемен и поиск новых политических идей, отвечающих этим запросам.

Казалось бы, серия разоблачительных и нелицеприятных публикаций под меткими заголовками: «Вскрытие покажет» http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1438790-echo/, «Предвыборные зачистки», «Дайте народу возможность мирным путем избрать себе президента!» http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1426094-echo/, «Страсти по оппозиционному общаку, Или правозащитный беспредел» http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1446260-echo/ лишь дополнили предвыборную картинку о «супердемократии» с лукашенковским оскалом новыми кляксами.

Но уже вскорости автор распространенной информации по электронной почте получил предупреждение от анонима о начале новой травли. Оставаясь временно недосягаемым  http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1254846-echo/ для цепких лап церберов после расправы с ним в прошлом году, он оказался уязвимым в ином. Прилагаемые к письму фотографии свидетельствовали- нынешний «удар» придется ниже пояса. Обещалось анонимом и появление целого «фильма» с сексуальным сценарием о «похождениях» Рыжова.

Я не знаю, кто выступит дублером в сценарии режиссера, но тот факт, что снимками раздетого в милицейском пастарунке политика располагало только силовое ведомство, говорит сам за себя. К слову сказать, мне так и не удалось у Лукашенковской Фемиды истребовать эти съемки- суду предоставили лишь нарезки http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1211457-echo/. Теперь мне понятны причины того.

В скорости на электронку пришла новая весть- о неминуемой расправе физической, если автор не передумает вернуться на Родину и примет активное участие в политической кампании 2015 года…

Сегодня многим хочется не столько имя Рыжова, сколько взращенную им партию сровнять с уровнем полового плинтуса, закатать под привычную для их среды «обшивку» и сделать аналогичным системным атрибутом существующей в республике власти. Еще в период кампании 2010 года они имели место быть. Получали они свое подтверждение и в последствие.

Режимные церберы по привычке рассчитывают сломить, запугать, раздавить, подчинить, как и многих из тех, кто прошел через выстроенную Лукашенко карательную систему. И, если у одних жертв политического беспредела нашлись свои объяснения минутной слабости: одних сотрудничать заставила ситуация l, других- брошенная в заложниках семья, иных- корысть http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.regnum.ru/news/polit/1471938.html. Некоторым избежать продолжения бесчеловечных пыток и физического устранения  / помог случай. То, такие бойцы, как врач из Витебска- Игорь Постнов, недавно избегнувший расправы в застенках лукашенковской карательной психиатрии и признаваемый международным правозащитным сообществом «узником совести». Такие, как однопартиец Кириллов, голодающий на фоне политмотивированных трудностях при устройстве его на работу http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1205907-echo/, и знающий не понаслышке о существовании в режимной обойме карательной психиатрии, не станут сотрудничать с гонителями ни при каких обстоятельствах.

Им проще- они одиноки.

У меня, как и у многих из Вас,  есть  любимая, мать и дочь, близкие и родные.

Каждый из них уже получил в лукашенковской Беларуси  свою порцию режимной «заботы». Мать- медицинскую http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.facebook.com/notes/%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%b5%d0%b9-%d1%80%d1%8b%d0%b6%d0%be%d0%b2/%d0%b3%d1%83%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%89%d1%8c-%d1%8d%d1%82%d0%be-%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%bd%d0%be-%d1%8d%d1%82%d0%be-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%b2-%d1%82%d0%be%d0%bc-%d1%87%d0%b8%d1%81%d0%bb%d0%b5-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%87%d0%b8%d0%bd%d0%be/1568945116654260, дочь- музыкальную http://blogs.korrespondent.net/blog/users/3241242-pchelkyno-zhalo, у любимой пытались похоронить бизнес. Да и близкие друзья предупредили еще в 2011-м: их шантажом и угрозами вынудили подписать соглашения о сотрудничестве, а телефоны поставили на прослушку.

Но сдаться и очернить себя сотрудничеством с режимом я не могу. Как и мои одинокостоящие соратники- обещал и себе, и им в борьбе идти до конца.

Понимая, что волна давления  с новой силой обрушится на родных и близких, ребенка, я прошу  у них прощения, терпения и понимания: долго это не продлится- исход режима предрешен. А их доля терпения станет той бесценной каплей цены, которую, хочешь- не хочешь, а придется заплатить всему обществу за приобретаемую свободу.

03 декабря 2014 года

 

Сергей Рыжов

Сопредседатель-основатель Беларусской консервативной партии "Белая Русь" (БКП "Белая Русь") и Международного движения "ЗА новый мир! ЗА обновленного человека!". Председатель Всебеларусского славянского комитета национального спасения

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Жыве Беларусь
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.