Медреформа. Налоговый бонус как мотивация вести здоровый образ жизни

01 серпня 2014, 14:43
Власник сторінки
Эксперт по вопросам здравоохранения. Основатель и генеральный директор медицинской компании ilaya (г. Киев)
0
437
Медреформа. Налоговый бонус как мотивация вести здоровый образ жизни

Минздрав и Минэкономики приступили к проведению реформ в своих сферах. Самое время объединить их усилия для разработки одного очень важного нововведения, которое сделает здоровее и людей и государство

Сейчас, по стечению обстоятельств, в Украине стартовало реформирование двух сфер: Министерство здравоохранения создаёт рабочую группу профильных экспертов, а уже созданная Министерством экономического развития и торговли рабочая группа готовит новый проект концепции реформирования налоговой системы. Самое время объединить усилия обоих министерств для разработки очень важного нововведения, которое сделает здоровее и людей, и государство.

Наверное каждый из нас замечал любопытный парадокс: с каждым годом затраты за здравоохранение растут в геометрической прогрессии, но это никак не отражается на уровне здоровья граждан. Мы все прекрасно знаем правило «болезнь легче предупредить, чем вылечить», но, тем не менее, отечественная система здравоохранения фокусируется именно на лечении, при этом не мотивируя гражданина не болеть. Как это можно сделать в масштабах государства? С помощью многократно проверенного способа – финансовых бонусов! 

Опыт ОСАГО

Подобный принцип предусмотрен Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», согласно которому страховщик может поощрять безаварийное вождение клиента, снижая для него тариф на следующий договор страхования. Такую же схему можно реализовать и в налоговом законодательстве, снижая ставки налога с дохода физических лиц для граждан, ведущих здоровый образ жизни. 

Финансовая мотивация быть здоровым

Что нужно сделать Министерству здравоохранения? Законодательно внедрить систему, при которой в случае позитивных результатов ежегодного скрининга (так называется модернизированный вариант медкомиссии), гражданин получает налоговый бонус. Иначе говоря, если обследование показывает, что человек имеет адекватные его возрасту физиологические данные, правильно питается, не посвящает себя вредным привычкам и занимается спортом, то государство возвращает ему до 100% уплаченного налога на доходы физических лиц. И это в дополнение к тому, что здоровый образ жизни сам по себе экономит человека! Наиболее выгодно такое нововведение будет как раз для слоев населения, имеющих небольшие доходы – они будут сэкономить около 25% (!!!)  месячного дохода  (см. рисунок). Однако для этого нужно доработать Основы законодательства Украины об охране здоровья, которые на данный момент регламентируют налоговые льготы только для организаций, оказывающих медицинскую помощь.
 
От здоровья людей – один позитив

А что в таком случае получит государство вместо «недоплаченных» налогов? Практически то же самое, что и гражданин: экономию на содержании большого количества больниц, экономию на компенсировании стоимости медпрепаратов и медицинских услуг в рамках социальных программ. Кроме того, повышение уровня здоровья граждан автоматически приводит к своеобразному «импортозамещению», когда население вместо импортных лекарств будет покупать любой другой товар отечественного производителя. Если хотите знать – за прошлый год объем импорта медикаментов составил более 35 млрд. гривен. 

И это всего один из примеров, как совместная работа министерств  сможет реализовать главную цель любых реформ – процветание государства и повышение продолжительности и качества жизни граждан!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: медицина,здравоохранение,налоги,Минэкономики,Минздрав,реформа,реформы,налоговая система,медицинская реформа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.