Россия – с Донбассом

21 червня 2014, 17:21
Власник сторінки
Журналист
7
381

Миллионы людей в России и за ее пределами переживают за жителей Донбасса.


Короткая запись в одной из социальных сетей:  «Решено. Я не еду в отпуск с детьми в Крым! И не потому, что боюсь, я ничего не боюсь! Просто отдыхать и веселиться среди беженцев Юго-Востока считаю неприемлемым для себя, это как пир во время чумы! Все деньги, отложенные на отпуск, я переведу на счет ополчения вСлавянске».

Миллионы людей в России и за ее пределами переживают за жителей Донбасса. Российские регионы продолжают собирать гуманитарную помощь и деньги для населения, в разных городах действуют добровольческие организации по сбору, формированию и отправке грузов на восток Украины. Осажденным городам прежде всего нужны медикаменты, перевязочные материалы, продовольствие, предметы первой необходимости. Во многих населенных пунктах остро стоит проблема нехватки инсулина, лекарств и медицинского оборудования.  Больницы Донбасса забиты ранеными, в основном это гражданское население. Гуманитарные грузы из разных городов России транспортируются в Ростов, оттуда – на границу Украины. Помощь оказывают как различные организации – землячества донбассовцев, «Российский Красный Крест»  –   так и простые граждане, добровольцы. 17 июня по инициативе спикера Совета Федераций РФ Валентины Матвиенко был создан Комитет общественной поддержки жителей юго-востока УкраиныВ его состав вошли сенаторы, члены Общественной палаты, гуманитарных организаций, а также представители Луганской и Донецкой народных республик. Комитет будет заниматься исключительно гуманитарными вопросами и не станеткасатьсяполитической стороныукраинского кризиса.

Однако доставить гуманитарную помощь гораздо сложнее, чем ее собрать. Самые серьезные проблемы с доставкой возникают именно в тех регионах, где больше всего в ней нуждаются. В Славянске и Краматорскеразрушены жизненно важные коммуникации, нет света и воды, не хватает продовольствия и вот уже второй месяц не поступают социальные выплаты. Количество жертв и раненых растет с каждым днем. При этом доставку жизненно необходимых грузов зачастую блокируют украинские власти. «Киев не то что не оказывает помощь мирным жителям, а и расстреливает транспорт, доставляющий гуманитарку. Нужно постоянно искать какие-то лазейки, чтобы пройти мимо блокпостов. А это очень сложно»,  – рассказывает  член правительства ДНР Мирослав Руденко.

Заявление Петра Порошенко от 10 июня о необходимости создания гуманитарных коридоров для помощи гражданскому населению стало еще одним пустым обещанием украинского «гаранта».

«Украинская власть всячески блокирует создание гуманитарных коридоров,  – говорит министр труда и социальной политики ДНР Роман Лягин. –  Тем не менее, из того, что удается доставлять – помощь из всех регионов России. Более того, много гуманитарки мы получаем из Франции и Греции. Из европейских стран мы получаем дорогие медикаменты, которых здесь просто нет, но они крайне необходимы. Мы благодарны за любую помощь, потому что сейчас катастрофический дефицит всего».

В гуманитарных коридорах  нуждаются и тысячи беженцев, покидающих зону конфликта. Однако и им украинская власть не гарантирует безопасного передвижения. 12 июня украинские силовики открыли стрельбу по автомобилям с детьми из Славянска, были раненые. 1  июня автобус с детьми из Донецкой области остановили на блокпосту, детей с родителями   высадили и велели идти в сторону границы пешком. Людям, вырвавшимся из ада войны, приходится пережить напоследок еще и эти испытания.

Об отсутствии гуманитарных коридоров заявил и официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он подчеркнул, что мирные намерения пока лишь декларируются украинскими властями, и призвал  обратить внимание на этот факт представителей ОБСЕ на Украине. 

Короткое, 30-секундное видео из интернета, откуда-то из разбомбленных кварталов Донбасса. Пожилая женщина в окне своего дома без стекол, с измученным, горьким взглядом. «Как вы тут, держитесь?»  –  «Еле держусь…» – «Сколько вам лет?» –  «84. Если хотите, запомните меня – Назаренко Лидия Васильевна. Вот и все, сыночек…» Вот и все… В 30-и секундах – вся жизнь, которая началась с войны и заканчивается на войне.    Но та война была Отечественная, освободительная, а эта – братоубийственная, гражданская…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.