КОГДА ТРУБАЧ ОТБОЙ СЫГРАЕТ?

15 травня 2014, 15:36
Власник сторінки
0
271

Политики любят говорить о необходимых жертвах ради Победы. Украинские политики, находящиеся сегодня у власти – не исключение.

Что такое победа официального Киева в войне с федералистами Донбасса, вопрос более или менее ясный – сдача последних на милость победителя (программа-максимум) или под гарантии амнистии (программа-минимум).

А что, если победа окажется невозможной? Например, ввиду неприемлемо высоких потерь?! Прежде всего – в людях. С 25 апреля цифра официальных потерь участников АТО приблизилась к сотне, количество раненых – 200-300 человек. При этом продолжился список небоевых потерь – на днях от самовозгорания боекомплекта взорвалась самоходная артиллеристская установка, похоронив двух бойцов. Так что нет ничего удивительного в том, что 14 мая в Полтаве родственники мобилизованных не позволили вывезти их на Донбасс для участия в АТО. В конце концов, неделей ранее 15 вертолетчиков отказались вылететь для спасения сбитого коллеги…

Министерство обороны официально заявляет о сотнях дезертиров только в Житомирской области, а информация о серьезных трениях между армией, внутренними войсками и Национальной гвардией в зоне АТО уже давно не является секретом.

Но, кроме человеческих, имеются еще и экономические потери. Международные институции постоянно ухудшают экономический прогноз для Украины на текущий год ввиду продолжающейся политической нестабильности, а МВФ выделяет Киеву деньги уж точно не на финансирование вооруженного конфликта.

Сделаем небольшое отступление, ибо некоторые эксперты связывали получение первого транша МВФ с началом АТО на Донбассе. На самом деле, МВФ все равно, каким образом Киев добьется «контроля и управляемости» над всей территорией страны; правящий режим попробовал решить вопрос «по-быстрому». Результат известен.

В целом же, ситуация стремительно приближается к точке, после которой, как говорят в теории игр, «приз» от возможной победы не способен покрыть понесенные затраты. Ну, а победа с каждым днем отнюдь не приближается…

В сложившейся ситуации новые «смыслы» могут внести президентские выборы 25 мая. То, что их юридическая легитимность будет признана Западом, не даст новому Президенту легитимности моральной. Против нее – как невозможность волеизъявления в отдельных регионах Украины, так и общая политическая нестабильность в стране.

Однако, победитель президентских выборов (вполне обоснованно предполагаем, что это – Петр Порошенко) получит моральное право быть ответственным субъектом переговорного процесса с неспокойным Юго-Востоком в целом, и восставшим Донбассом – в частности.

Мы имеем веские основания предположить, что г-н Порошенко предпочтет переговоры, хотя бы в силу того, что он просто вынужден будет провести масштабную ротацию силовиков. Причем по двум критериям – проявивших либо избыточную некомпетентность в ходе АТО, либо непростительную лояльность к Юлии Тимошенко.

Одно это вынудит нового Президента, как минимум, приостановить проведение АТО; параллельно, Петру Алексеевичу, придется volens nolens упорядочить деятельность Национальной Гвардии, которая в ряде регионов Юго-Востока превращается в частную армию олигарха (и губернатора Днепропетровской области) Игоря Коломойского.

В данной ситуации переговорный процесс выглядит неизбежной альтернативой хаосу вооруженного конфликта. Так же, как, например, «Новороссия» предпочтительна для Киева в качестве партии, прошедшей в украинский парламент и региональные органы власти, нежели в виде самоуправляющейся территории по принципу нынешних Донецкой и Луганской народных республик.

Однако, дата президентских выборов и момент неприемлемо высоких потерь (как людских, так и экономических) – не единственные точки на временной оси, которые являются критическими. Имеется еще и «точка невозврата», – момент, когда потери федералистов и мирных жителей Донбасса и Юго-Востока в целом (в первую очередь – людские) сделают невозможными переговоры с Киевом о сохранении единства страны.  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.