Выход Кернеса из этого плана нанес серьезный ущерб российскому влиянию

30 квітня 2014, 00:10
Власник сторінки
2
1321

Как бы мы ни относились к Кернесу, покушение на него связано напрямую с изменением его политической позиции.

Как бы мы ни относились к Кернесу, покушение на него связан напрямую с изменением его политической позиции. Для меня Кернес был символом бандитского беспредела в ходе революции, и ответственность за этот беспредел снимать ни в коем случае нельзя. И стыдно, что Харькову его назначили.
Но после возникновения угрозы российского вторжения его позиция резко изменилась. Именно Кернес после переговоров с Коломойским ликвидировал съезд "Первого украинского фронта", который по замыслу Кремля должен был легитимизировать раскол Украины. Он и его друг Добкин были одними из ключевых фигур в стратегии Кремля, и выход Кернеса из этого плана нанес серьезный ущерб российскому влиянию. Кернес должен был стать одним из участников проукраинского движения представителей властей областей Юго-Восточной дуги Харьков-Одесса.

Цели покушения против Кернеса:

1. Ослабить противодействие сепаратистским движениям в Харькове и в целом в Украине. 
2. Путем организации персонального террора запугать руководителей в юго-восточных регионах накануне анонсированного Коломойским создания совета губернаторов и региональных лидеров Юго-Востока.
3. Продемонстрировать персональную угрозу для Игоря Коломойского. 
4. Организовать в Харькове кампанию по выдвижению марионеточного "народного мэра".

Думаю, что покушение на Кернеса - акт политического терроризма. И заказчиками его являются пророссийские сепаратистские организации. Для Киева политической угрозы Кернес никакой не представлял. Кернес - не борец за Украину, но он не был частью путинского сценария, это точно.

Стреляли по данным МВД из машины. По данным Юрия Сапронова - из СВД из леса.

Ситуация в Харькове после покушения может резко обостриться, и это внушает самые серьезные опасения.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.