Убитая река

21 квітня 2014, 17:04
Власник сторінки
публицист
0
83
Убитая река

екология

           

                                     УБИТАЯ РЕКА  

 

 О Родине душа моя болит! Она скорбит по вырубленным

 сечам,  по выкачанным недрам, по названьям засохших рек и    выморочных сел.     В. Белов     

        Я родился и вырос возле небольшой речки Омельник, длинною всего в двадцать километров; всего две деревни и райцентр расположены на ее берегах. В детстве, приходя на речку, моя душа радовалась красоте родного отечества. По берегам Омельника густо ершился тальник, обвитый диким хмелем; качались над водой ветлы, в камышовых зарослях покрякивали утки… Вкуснейшая вода в криницах и береговых родниках ломила зубы. В речушке водилось много рыбы. Водяной народец был разным: пескари, караси, окунишки, раки… Но сейчас в ней даже лягушки вымерли. На реку напала эпидемия нашего самостийного времени, эта черная немочь души, чуждая здоровой натуре человека…

    В народе говорят: Больные реки – больные люди, что живут на их берегах. Воду  часто называют зеркалом нашей души.   Вот потому  и хочу повести речь о малых реках и водно-болотных угодьях Полтавщины, которую еще недавно именовали душой Украины, и где сегодня, в отдельных районах распахано около 96% ландшафтов, отчего количество нитратов и «дуста» в колодцах  превышают в десятки раз предельно-допустимые нормы…   

    К сожалению практически над всеми  малыми реками области нависла опасность: загрязнение ядохимикатами, нефтепродуктами и другими токсинами приблизилось к критическим значениям. Многие водоемы покрыты тиной, издают  гнилостный запах, в них даже лягушки не живут, а мы всматриваемся в эти «задрыпанки» и бывшие Тарапуньки,  ища в них украинскую душу.  Малые реки на глазах исчезают, а увеличить береговую охранную полосу с пяти метров до 50м., как требует ЗК Украины - нет  свободной (не распаеваной) земли, для  создания берегозащитных лесных полос, не говоря о посадке лесополос между полями. Исчезновение малых рек ученые называют эвтрофикацией, зависящей от попадания большого количества фосфора и азота в воду…

   Но главные убийцы малых рек – люди живущие по их берегам. Всего две деревни: Пустовойтово и Обозновка, после Глобиного на Омельнике; ни химкомбината, ни городских стоков, а речку угробили. То свиноферма дерьмо в речку сбрасывает. То частные ремонтные автомастерские и гаражи латифундистов, остатки отработанного масла в ближайший от реки овраг сбрасывают. Туда же дохлых кур и собак отправляют…

    Еще наши деды, кто испокон веков жил на Омельнике берегли речку столетиями. Но поселились на ней пришлые, свекольный электорат, с комплексом рабства, прошедший колхозную школу… Сегодняшние «хозяева земли» угробили ее за считанные годы самостийности. Угробили речку житейскими варварскими привычками, в основе которых: не мое, и все валить в воду.  Превращая речушки не в животворные артерии природы, а в канализации местного значения.

   Да, малые реки на Полтавщине мертвеют не только от бизнеса  латифундистов, но и от привычек «самостийных  арийских укров» валить все в овраги, лесополосы, а оттуда – в речки, а то и прямо в ставки и пруды на речке. Огороды пашутся до самой воды. Речушки  убивает разгильдяйство и тупая жадность  живущих на их берегах…

Многие скажут: а где же  власть, экологи…  Скажу честно. Роль местных властей в деле сбережения родной природы, я не говорю о приумножении, равна нулю. Ни председателям сельсоветов, ни тем более райсовета, не приходит в голову, что забота о благополучии страны и ее природы начинается прямо у их порога… Множество чиновничьей челяди, получающих деньги за экологию, а точнее всей; как и постоянно проживающие возле наших лесополос, речушек, ставков, болотцев  жителей «колыбели нации» - деревень, к окружающей среде относятся  по-свински. Ну скажите, какого подвига нужно, чтобы Омельник жил и радовал народ? Да никакого! Нужно простое желание местных властей и населения жить по человечески. Я не говорю о любви к «державе», я говорю, что не надо потакать алкоголикам, дуракам и хамам и идти у них на поводу. Не надо гадить где живешь. Не с луны же свалились губители Омельника, здесь же и проживают, в том числе и по принципу: моя хата с краю. Им на красоту и здоровье своего окружения наплевать.

Заезженные в лоскут, с разбитым асфальтом деревенские улицы, мусор, свалки на каждом шагу, неухоженность – это уже не отступление от нормы, это – норма сегодняшней украинской деревни. Какие уж тут пруды, парки, аллеи! Вырезали, загадили, спаскудили. На редкие предвыборные праздники, пьяных цыган на футбольные поля только и выпускают. И ведь самое непостежимое: ни власти, ни жителям не скребет душу,  не вызывает желания убрать, почистить, навести опрятность, исполнить Закон?

   В этой патологии повинны все. Отвалившись от зомбоящика, мы сегодня не способны понять, что жизнь состоит не исключительно из пережевывания и переваривания пищи; что красота если и не спасет мир, то хотя бы поможет остаться человеком; что посидеть с удочкой на берегу Омельника куда лучше, чем тратить время на пьяную лайку с собутыльниками…

Возможно Л. Костенко достучится к нашим душам:

   Куди ти ділась, річенько? Воскресни!

   У берегів потріскались вуста.

   Барвистих лук не знають твої весни,

   І світить спека ребрами моста…

 

   А первым шагом понять надо, что человек такой – какую воду пьет.  Напьешся дерьма – козлом и будеш…

                                                                        Николай Яременко

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.