Бизнес-леди, жена, мама – как не запутаться в ролях?

20 червня 2019, 10:56
Власник сторінки
Предприниматель
0
291
Бизнес-леди, жена, мама – как не запутаться в ролях?
Наталия Шмигельская (фото из личного архива)

Нередко, будучи руководителем, женщины переносят привычки из бизнес-сферы в личные отношения. Как же разграничивать семью, работу и роль мамы?

Не становиться мужчиной в отношениях

Очень часто женщина-руководитель переносит формат общения с подчиненными из компании в семью. Например, берет инициативу на себя, пытается показать свою силу, умение справиться с любой проблемой. Как писал Некрасов: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Женщина думает, что ее за это будут любить еще больше. А на самом деле, поступая так, она становится мужчиной. Тогда о какой гармонии в паре может идти речь?

Это не значит, что женщина должна быть слабой, лить слезы, сталкиваясь с трудностями, опускать руки и ждать помощь со стороны. Но нужно понимать, что мужчина готов брать ответственность за семью и решать те задачи, которые возникают в жизни. Это его природа. А нам нужно быть собой.

 

Мягче – это всегда убедительнее

Мы часто забываем о том, что все вопросы с мужчиной можно решить мягко. Есть женщины, которые заявляют: «Как я сказала, так и будет. Точка». Вот эту категоричность нельзя переносить в отношения, иначе она их попросту разрушит. Не нужно бросаться подобными фразами, важно принимать решения совместно. При этом в мягкой форме донести свои предпочтения.

Мужчина чаще всего хочет быть главным. Ему важно понимать, что это он принял решение. Даже если женщина ненавязчиво привела его к тому варианту, который ей больше нравился. Самая главная ошибка – утвердительная форма принятия решения. Она работает в социальной жизни и мешает в отношениях.

 

Работа как хобби

Женщина может проявлять свои сильные качества на работе. При этом важно ощущать драйв, занимаясь своим делом. С детства я привыкла к тому, что нужно постоянно быть занятой. И, уже будучи взрослой, удивлялась, как можно не работать в будний день? Но затем поняла, что постоянно бегу, потому что так надо. Так вот в какой-то момент я убрала слово «надо» и превратила работу в хобби. Решила, что она – одно из моих увлечений. А это не просто, ведь у меня огромный бизнес. Но я выстраивала задачи в графике рабочего дня с пониманием того, что я делаю любимые вещи. А то, что не нравится, делегировала на других сотрудников, у которых это хорошо получается. Попробуйте именно так смотреть на работу, и тогда она будет приносить удовольствие.

 

Вспоминая Скарлетт О’Хара

Есть хорошая поговорка: «Открывая дверь в дом, оставляй работу на пороге». А мы часто продолжаем думать о ней, покидая офис. Но нужно быть здесь и сейчас. То есть если я пришла домой, то у меня в голове должны быть «домашние» вопросы: «Как пересадить цветы?», «Какую вазочку нужно приобрести, чтобы комната стала еще уютнее?», «Что приготовить на ужин?» и т.п. Поначалу это сложно, но если контролировать себя и следить за этим, то вскоре будет легко переключаться с работы на семью. 

Я придерживаюсь простого правила: ни физически, ни мысленно я не несу работу домой и обычно говорю себе: «Об этом проекте я подумаю завтра».

 

Ценить то, что есть      

Мы не всегда ценим то, что имеем сейчас. Иногда нам кажется, что это все само собой разумеется. Гармоничные отношения — это редкость, и если они есть, нужно дорожить ими и не принимать как данность. Основные правила, которых я придерживаюсь в отношениях:

– Ничего не объясняю, когда эмоции берут вверх. В такие моменты тяжело услышать друг друга. Должно пройти время, чтобы остыть и затем донести свою точку зрения в спокойном состоянии.

– Не употребляю ничего обидного по отношению к партнеру, если возникают спорные моменты. Я понимаю, что любой спор заканчивается, а осадок может остаться.

– Не бросаюсь фразами, которые могут разрушить отношения.

– Я научилась доверять мужу. Хоть и сначала были курьезные ситуации, когда я не могла отдать в его руки то, что привыкла делать всегда сама, и была уверена, что у меня получится быстрее и лучше.  Сейчас с улыбкой вспоминаю то время, но тогда мне нужно было заставлять себя переучиваться. Вот такие состояния («я сама», «мне не нужна помощь», «я справлюсь») важно отслеживать и доверять партнеру. Он справится, не переживайте, мужчина хочет облегчить вам жизнь.

– Не ущемлять его пространство. Есть общее, а есть «его» и «мое». Это очень важно быть там собой и заниматься своими интересами. Очень часто женщины хотят контролировать мужчин, как своих подчиненных на работе.

– Если что-то не нравится, всегда говорите об этом мужчине. Он не телепат, ему сложно прочитать наши мысли. Важно не копить ничего в голове, иначе когда-то это все взорвется в самый неподходящий момент из-за самой незначимой ситуации, и мужчина даже не поймёт, почему это произошло.

 

Искусство быть собой

Моим детям 5 и 3 года. Я не воспитываю их. Наоборот – даю возможность быть собой. Для меня главное – выстроить для них безопасную среду. Но это ограждение должно быть в меру, чтобы дети смогли проявить таланты. А я могу им в этом только помочь и поддержать. Всему остальному они научатся сами.

Правда, есть методы, которые мы используем в семье. Например, когда ребенок идет на тренировку по боксу, где ему приходится попотеть, то за это он получает 1 доллар. А потом может распорядиться накопленными деньгами. Но если ему понравилась игрушка, которая стоит дороже, мой муж не добавляет деньги на ее покупку. То есть ребенок рассчитывает только на ту сумму, которую он насобирал. Таким образом у него вырабатывается ощущение ценности денег и ответственноcть распорядиться ими правильно.

 

Урок, полученный в Непале

Побывав в странах, где совершенно другая философия, я смогла успокоиться и понять, что очень часто мы бежим не к чему-то, а от самих себя. Я осознала, что фундамент жизни – это тишина, которую ты находишь внутри себя, и понимание того, чем ты хочешь заниматься. Исходя из этого, мы можем ставить цели и к чему-то стремиться. Но зачастую поступаем как раз наоборот: сначала ищем цель, а потом пытаемся найти себя. И не всегда эта цель – это то, что нам нужно на самом деле. Иногда лучше честно в этом признаться и пойти за тем, что на самом деле нам важно, интересно и соответствует нашим ценностям.

Сейчас я наблюдаю за жизнью: куда она меня ведет, какие возможности дает. Если у меня появилась какая-то идея, я слежу, как откликается на нее жизнь. Если загорается зеленый свет в виде каких-то возможностей, я ими обязательно воспользуюсь и приложу усилия, чтобы реализовать задуманное. Если появляется драйв, я понимаю, что это мой путь. А когда ничего складывается, значит, нужно выбрать другую стратегию или даже уйти в сторону. Самое главное – не предавать себя. Делать то, что доставляет истинное удовольствие.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.