Бессознательное и я.

11 червня 2019, 13:05
Власник сторінки
Психотерапевт
0
26

Бессознательное и я.

Если принять во внимание что существует бессознательное (а оно существует) и то какое весомое место оно занимает в нашей жизни, то все попытки рационализировать и понять жизнь и наши в ней проявления выглядят как разговор глухого со слепым, мы не видим очевидного, а бессознательное глухо к нашим объяснениям. Но, слепой слышит, а глухой видит. В этой точке соприкосновения, настолько нерациональной что нам ее сложно ухватить в свои дрожащие от страха руки, возможен контакт с собой, точнее со своими 95% себя, которые мы не знаем, и которые наши 5% сознания заслоняют от нас тенью своей всеохватывающей осознанности.
Огромная часть того что мы делаем совершенно невидима нами же, непонятна, и порой даже неощутима. Отсюда мне правда кажется немного странным наше стремление "объяснить суть происходящего".

В эти моменты я усаживаюсь поудобней и слушаю.

Контрольный вопрос после объясняющего рассказа - "зачем?".

Могу сказать про себя, мне достаточно долго не удавалось чувствовать. Себя в первую очередь. Это сложнее чем я думал. Не могу сказать что мне это удалось в полной мере (мой перфекционизм не дремлет). Услышать себя тоже сложно, но легче если начал чувствовать. Ну а перевести все это в какую-то понятную моему испуганному увиденной жизнью сознанием вообще тяжело. 
Пока что я наблюдаю.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: власть,Киев,психология,президент,успех,апокалипсис,кризис,центр,психика,психотерапия,психоанализ,осознание,психиатрия,психически больной,причина,психологи,украинский выбор,психологія,смысл жизни,саморазвитие,осознанность,самоосознание,Трудно быть богом
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.