Жестокость

23 січня 2019, 17:16
Власник сторінки
Психотерапевт
0
102
Жестокость
фото Kateryna Arnaut

Жестокость

Жестокость.

Почему я должен соответствовать чьему-то представлению о "правильности". Психологи говорят что быть собой это классно и оно того стоит чтобы идти к этому, с другой стороны они же ограничивают это самое "быть собой" своими нормами и догмами. Это действительно своего рода double bind (двойное послание) расщепляющее психику слушателя. Почему я могу быть собой только следуя этим правилам, установкам и главное видению бытия собой исходящего от психолога?
Выходит что психолог так защищается от хаоса и непознанности клиента? Так защищается супервизор от психолога? так защищается супервизор от супервизора? Что это тогда в принципе такое, эта "правильность"?
Возможно, это всего лишь протест против своей закомплексованности. Возможно, так и есть, а возможно, это то, что мало кто хочет видеть находясь в системе "правильного" взгляда на мир. Так легче жить, зная, что ты прав, а все остальные - нет, легче жить зная что ты владеешь знаниями истины, а остальные - нет, так легче, когда ты в теме, а они - нет, так ты ощущаешь себя в безопасности
Ведь если не быть в теме, то тогда ее нужно создавать, искать, избегать, разрушать и тд и тп, а это уже еще сложнее чем быть в ней. Так безопасней.

Я думаю, это темная сторона психологии - правильность понимания бытия. Откуда мы вообще взяли что мы в принципе что-то знаем???
Я уж не говорю о нашей способности доказывать всем вокруг что правы именно мы, психологи, а все остальные"не психологи" просто не знают о том, что у них проблемы.

Иногда, я думаю, что я ничем не отличаюсь от средневекового инквизитора (в не самом крутом суде) или от того же невменяемого параноика, зараженного бредом знания истины бытия.

У меня есть сомнения.
И я не знаю почему мы так жестоки друг к другу.
Я правда не знаю.

фото 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: Украина,Киев,психология,жизнь,блог,успех,агрессия,мода,правила,управление,конец,Мнение,психика,психотерапия,психиатрия,паранойя,жестокость,консультация психолога,истина,психологическая установка,бред
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.