Отыгрывание

13 серпня 2018, 08:56
Власник сторінки
Психотерапевт
0
27

Отыгрывание

Коротко про мое видение такого феномена как отыгрывание.

Отыгрывание - попытка снять напряжение во взаимоотношениях с аналитиком (психологом любой направленности) за счет переноса этого самого напряжения вовне аналитического пространства.

Проще говоря, когда в процессе анализа между аналитиком и анализандом (тот кто в анализе у аналитика) возникают феномены переноса и контрпереноса и это напряжение вызванное ими невозможно проговорить и проработать в рамках аналитического взаимодействия, один из этой пары (чаще это клиент) выводит этот феномен из анализа и размещает его в других местах, обстоятельствах и людях. Нередко, этим "другим местом" может быть другой психолог. В этом случае, пассивно или активно, клиент пытается "решить проблему" не решая ее, а надеясь, что ее решит кто-то другой, или что она решится сама по себе.

От этого напряжение может только вырасти или же оно будет трансформированно и сублимированно.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: психология,Игра,бизнес,любовь,агрессия,депрессия,сон,отношения,личность,аналитика,борьба,измена,психотерапия,психоанализ,анализ,политика,розыгрыш,психологи,истерика,главный редактор,третий сектор
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.