Анализ. Деньги.

16 березня 2018, 22:54
Власник сторінки
Психотерапевт
0
38
Анализ.  Деньги.

Когда я думаю о деньгах мне становится необычно приятно. Приятность растекается по телу приятными покалываниями самолюбия и крайне чувствительными поглаживаниями либидо, приводящими меня в сдержанно-к

Когда я думаю о деньгах мне становится необычно приятно. Приятность растекается по телу приятными покалываниями самолюбия и крайне чувствительными поглаживаниями либидо, приводящими меня в сдержанно-контролируемый хаотичный восторг. Так приятно в предчувствии этого неуловимого состояния в кот ором прибывать можно не так уж и много, эффект его не длителен. Это – определенно, как наркотик и я зависим от него.

В психотерапии деньги расплываются узконаправленным потоком от клиента к психологу и стимулируют его эго равными порциями через равные промежутки времени поддерживая в нем стабильное состояние вау-повседневности. Что такое деньги в психотерапии? Я хочу понять немного про них и меня, про меня и него, про него и их. Как можно понимать это взаимодействие и всегда ли оно такое каким мы его хотим видеть.

Деньги как плата. Если я получаю деньги они меня покупают. Они берут меня и подчиняют своей воле на некоторый промежуток времени. У меня есть право принять их и сохранять спокойствие. Они берут меня оптом по крайне спекулятивным ценам, они не торгуются, я не торгуюсь, это честный обмен телами.

Деньги как границы. Границеобразующая и ограничивающая пространство функция денег известна давно. Они сдерживают, разграничивают, систематизируют и ограничивают (в чем непонятно, но говорят, что это именно так). В психотерапии границы очень важны как инструмент психотерапии и деньги, таким образом собственно говоря и делают терапию. Чем больше денег - тем больше граница, потому что очень много всего становится вдруг важным за эту сумму денег и это и есть та область терапии где уже ничего нет, но все еще все есть.

Деньги как продолжение личности. Денежный шлейф может быть сближающим мотивом как с одной, так и с другой стороны. Я склонен думать, что есть вариант при котором психолог беря суммы превышающие рыночные таким образом привязывает клиента к себе этими незримыми нитями из тех банкнот из которых может состоять его эго. Деньги как стимул и как энергия психолога-да, деньги как сила мысли и духа -да, деньги как неотъемлемая часть психолога -да, и этим всем он и контактирует с клиентом. Этот обмен настолько эквивалентен, что вместе с усиленным вниманием к себе психолог получает и часть чего-то антиденежного, того, что вытесняется внутрь психолога ища компенсацию в виде большого гонорара.

Деньги как любовь. Деньги по своей сути настолько либидозны что я вижу в них прямой и реальный суррогат либидо. Суррогат, не более того. Никакая копия не может быть круче оригинала, и никакие деньги не заменят ощущение, порожденное ими внутри меня. Энергия растет по мере роста напряжения в стопке банкнот, и вместе с ним растет общий пульс. Все пульсирует и вибрирует. Все движется. Все растет.

Для моего стремления заработать денег в психотерапии есть хорошее приложение в виде мира, который меня окружает, питает и ограничивает. Мое взаимодействие с ним определяет мое благосостояние, то что я получаю от мира это и есть я. Я ничего не получаю - значит я нечестен с собой, я получаю - значит я честен. Я не знаю так ли это, но, возможно, что так, иначе, тогда как?

То, что происходит и во что вовлечены деньги все это просто и сложно, сильно и зависимо, трепетно и примитивно, все это и есть психотерапия. Все начинается с них и заканчивается ими, а в итоге я получаю что-то еще.

Когда я пишу это я чувствую легкую панику. Непроясненность вопроса денег ведет меня к непроясненности вопроса моей витальности. И я хочу быть живым сейчас, и я жив. Мы живем вместе и параллельно, я один, а вас много, вы вокруг меня, но не во мне. Я не могу владеть вами, а вы не можете проникнуть в меня. Мой кошелек -  это граница всех границ, это тайное сосредоточение силы терапии и отчасти, цели моей части терапии.

Это сильная тема.

Она мне важна.

Я хочу обсудить ее.  

Что скажете?


https://www.facebook.com/stefanenko.psy/posts/2027049787551756


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: власть,психология,деньги,отношения,психотерапия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.