Кризис свободы или феномен психологического дна

23 лютого 2016, 15:01
Власник сторінки
психолог, психотерапевт
0
88
Кризис свободы или феномен психологического дна
Кризис свободы

В детстве мы очень хорошо понимали что такое свобода на фоне ограничений, которые нам создавали..

Ко мне на консультацию обратилась клиентка с жалобой на то, что в ее жизни все ломается и теряет смысл. Нет энергии на изменения. Хочется лежать на диване, смотреть сериалы и спать вместо того, чтобы заниматься интересными проектами, полезными делами..

Разговаривая с ней я, невольно, вспомнил себя в период окончания института. Это была одна из первых моих серьезных встреч со свободой. Моя клиентка жаловалась, что она разрушает отношения с близкими и друзьями, неосознанно добивается отчисления из вуза и все попытки исправить ситуацию затягивали ее еще глубже в кризис. Мы назвали этот этап — «психологическим дном».

 

В чем причина этого состояния?

Чтобы разобраться, нам придется вернуться в детские времена и вспомнить что двигало нами тогда. С одной стороны это был живой интерес к миру, с другой — взрослые, которые говорили как и что нужно делать.

— Нужно есть кашу.. (в 3 года)
Почему? — потому что каша это полезно.
— Нужно идти в школу и хорошо учиться..  (в 10 лет)
Почему? — потому, что иначе ты станешь дворником «никому не нужным».
— Ты должен обязательно поступать в институт, выйти замуж / жениться.. (в 17 лет)
Почему? — потому, что если не сделаешь этого, то не станешь человеком!
Список можно продолжать бесконечно. Общество всегда находило чем нам заняться.

В детстве мы очень хорошо понимали что такое свобода на фоне ограничений, которые нам создавали. Но, по мере взросления, наши «надо» начинали перевариваться и превращаться в хочу или не хочу. Первое серьезное «хочу», как правило, возникало с необходимость принять решение о будущей профессии. Для этого нужно было подвести итоги, обратиться к своим мечтам и талантам, оценить былые достижения.



Важно понимать, что взросление всегда сопровождается утратой «внешнего надо» и отделением от родительских фигур. Этот процесс можно описать как потеря внешнего стимула к действиям. Больше нет школы, преподавателей, работодателя, и т.д. Такая свобода начинает пьянить, она кажется долгожданной и сладкой, однако со временем в ней проявляется привкус горечи, поскольку мы еще не умеем распоряжаться собой. Если больше ничего не нужно (нет родителя), что вообще тогда делать и как жить?

В момент появления свободы (утраты внешних стимулов) мы в лучшем случае, перестаем действовать. В худшем — движения приобретают хаотичный, иногда даже вредящий  себе характер (подростковое поведение). Такая линия поведения неизбежно приводит в тупик. Мнимая свобода оказывается иллюзией, поскольку она сводится к реагированию на то, что предлагает нам мир, а не сознательному и ответственному выбору пути. Это похоже на  утрату воли, потому, что воля проявляется в свободе выбора, которого в момент кризиса еще нет.

Хочу заметить, кризис свободы может возникнуть в любом возрасте. Практически любая утрата внешних стимулов (окончание вуза, уход с работы, завершение отношений, сепарация от родителей) потенциально могут привести к такому эффекту. Кризис свободы возвращает нас в детскую позицию и заставляя заново переживать взросление. Об этом много написано в книгах по экзистенциальной терапии.



Что бы помочь человеку выйти из подобного кризиса, необходимо, в первую очередь, показать ему что он уже находится на дне. Метафорически, это похоже на спасательный круг, который Вы бросаете тонущему. Осознание дна важно само по себе. «Я живу совсем не так, как я хочу!» — эта идея способна заставить бороться, она пробуждает злость и отвращение к себе. Переживание «дна» заставляет нас менять мир, совершенно не похожий на тот, о котором мы мечтали. Вместо «должен» начинает появляться новое, осознанное «хочу». Это момент начала выхода из кризиса. Дно является важной точкой опоры на которую нужно опереться, чтобы оттолкнуться.

Материал опубликован с согласия клиента.

Статью подготовил Радим Спектор — психолог, психотерапевт, гештальт-терапевт, групповой тренер, специалист в области неформального образования. Заходите на мой сайт

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.