берите инициативу и лопаты в свои руки

18 січня 2016, 14:46
Власник сторінки
Руководитель пресс-службы Молодёжной палаты Академического района
0
84
берите инициативу и лопаты в свои руки

"Очень часто решение проблемы начинается с 15 метров улицы перед вашим домом или офисом".

Включаем новости и слышим, что норма месячных осадков превышена, а на дорогах заторы. Выходим на улицы и увязаем в сугробе. Большинство в таких случаях начинает бранить тех, кто "должен выполнять эту работу и убирать улицы", а если попадется под горячую руку дворник в этот момент, то ему несдобровать.
Только вот мало кому в голову придет мысль, что можно взять в руки лопату и привести свой двор в порядок. Наверное потому, что мы привыкли создавать уют в своих квартирах, покупать туда хорошую мебель, поддерживать их в чистоте, но при этом считаем, что город обязан содержать в чистоте некий абстрактный "муниципалитет", "коммунальные службы", и т.д., ссылаясь на строчку в платежной квитанции. Редко заботимся о порядке даже в собственном подъезде в пределах 2 метров от двери квартиры.
Вместо того, чтобы ждать, можно взять инициативу в свои руки, а точнее в одну руку, а в другую- лопату. В этом нет ничего зазорного и подобная практика существует. Речь идет даже не о "субботниках", а о естественной ответственности и порядочности.
В минувшие выходные выпало столько снега, что проезд и проход действительно были затруднены. На помощь коммунальным службам вышли молодёжные палаты районов Академический и Котловка. Ребята быстро сориентировались, взяли лопаты и расчистили спортивную площадку и зоны отдыха, где в выходные гуляют жители.
Кстати, в Эстонии и Финляндии очень часто жители сами выходят расчищать снег, смотря на то, что там очень мощная уборочная техника, а уж про налоги, на которые эта техника куплена и вовсе лучше промолчать. Тем не менее, граждане не стыдятся организовывать Дни Добрых дел.
Такая работа объединяет людей и играет большую воспитательную роль – когда человек своими руками наводит порядок, он уже не станет бросать мусор себе под ноги. У горожан должно быть чувство ответственности за свой дом, двор, район.
Председатель Молодёжной палаты Георгий Савченко сам лично выступил с этой инициативой и объяснил, зачем: "С каждым годом наш город становится чище и ухоженнее- городские власти прилагают большие усилия для этого. Мы же являемся потребителями услуг по благоустройству. Имеем право, конечно, мы же за это "заплатили". Однако в развитии городов сейчас происходит некая революция, когда каждый может поучаствовать в управлении городом. То есть не просто заплатить и получить, а заплатить, сказать, как хочешь". И действительно, подобные инициативы приветствуются. А главное, что теперь "абстрактный муниципалитет" вовсе не абстрактный, а очень даже реальный и отзывчивый. И можно ведь не говорить "опять сделали плохо", а личным примером показать как надо сделать хорошо.
Как говорится : "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу приведи в порядок свою планету". Только нужно задуматься, ваша планета это только ваша комната или она намного больше и многонаселённее.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: жкх,активисты,молодёжная политика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.