Как я самостоятельно оформлял словацкую визу для учебы в Словакии

03 серпня 2015, 09:54
Власник сторінки
Студент - блогер
0
495
Как я самостоятельно оформлял словацкую визу для учебы в Словакии

Вчера получил свою третью шенгенскую визу. Так как прошлый раз мне помогали с оформлением, то имея определенный опыт в этот раз решил сам собирать документы и подать их в консульство.

Вчера получил свою третью шенгенскую визу. Так как прошлый раз мне помогали с оформлением, то имея определенный опыт в этот раз решил сам собирать документы и подать их в консульство. Чтобы получить визу в Словакию документы нужно подавать либо в консульства, которые находятся в Киеве и Ужгороде, либо через компанию «Pony Express».

ШАГ 1. ЗАПИСЬ НА ПОДАЧУ ДОКУМЕНТОВ В СЛОВАЦКОЕ КОНСУЛЬСТВО 

Самое первое, что нужно сделать, это записаться в очередь для подачи документов. Процедура довольно простая, осуществляется через сайт http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://ezov.mzv.sk/. Сначала нужно было заполнить электронную анкету, после заполнения анкета приходит Вам на электронную почту, ее необходимо распечатать, вклеить туда свое фото, вписать идентификационный номер и подписать. 

Дальше необходимо выбрать дату на этом же сайте. Вот тут была проблема…. Свободная ближайшая дата была  12 сентября, а для меня это было слишком поздно. Причина тому, что летом консульство принимает 12 человек по записи, а остальные времена года около 30. Конечно, можно поехать, прождать всю очередь и может быть Вас примут и так, без записи, но рисковать и тратить 300 грн на проезд в Киев и обратно для меня дороговато, да и времени жалко. Через несколько часов я снова зашел на сайт и «ВУАЛЯ» было 1 свободное место на 22 июля, что меня не могло не порадовать 

ШАГ 2. СБОР ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ 

Перед визитом в визовый центр или консульство всегда главное убедиться в том, что все необходимые документы собраны в полном объёме иначе можно пролететь. Полный список документов можно найти на официальном сайте. 

Какие документы подавал я: 

Поскольку я просил визу на основании приглашения с университета, некоторые документы, а именно документ об обеспечении жильем и документы о транспортном обеспечении, мне не нужно сдавать.

  1.   Распечатанная анкета 
  2.  Две фотографии 4,5 х 3,5. Одна должна уже быть вклеена в анкету, а вторую вы прикрепляете скрепкой к анкете. Какую фотографию принесете, такая и будет на Вашей визе в загран. паспорте. 
  3.  Оригинал заграничного паспорта с копиями страниц всех шенгенских виз на последние 3 года. 
  4. Оригинал гражданского паспорта + копии всех страниц 
  5. Приглашение с университета 
  6. Выписка из банка о наличии денежных средств 
  7. Медицинская страховка оригинал + копия (оригинал Вам должны сразу же вернуть) 

Ну вот, кажется, что я ничего не упустил. После того, как все документы были собраны и множество раз перепроверены, я отправился в словацкое консульство.

ШАГ 3. ВИЗИТ В КОНСУЛЬСТВО

Визит у меня был назначен на 9:00, перед входом было человек 5 ожидающих, консульство всегда открывается вовремя минута в минуту, при входе встречает большой охранник , который просит выключить телефон, достать все (телефон, ключи, кошелек и т.д.) и положить в специальную ячейку, с собой разрешено брать только документы и деньги для оплаты. Процедура на подобии той, которая происходит в аэропортах. В одной комнате нужно проверить все документы и разложить в порядке, который указан на стенде. После этого дядя-охранник говорит к какому окну подходить. 

После проверки документов меня пригласили на собеседование с консулом, я немного удивился… меня провели в отдельный зал для собеседования, попросили присесть подождать. Спустя несколько минут зашло две женщины, которые задали несколько логичных вопросов, обычное 5-минутное общение о цели поездки, проверили хорошо ли я знаю словацкий и попросили вернуться к окну снова отнести документы. Все были очень вежливые, дискомфорта в общении никакого не было. Если Вы знаете, что все документы в порядке и причин отказать в визе нет — переживать глупо. Студентам за визу платить не нужно, а если Вы едете с целью туризма, то визовый сбор составляет 35 евро. 

Итак, после того, как консульство приняли документы выдают документ, на котором указана дата, когда необходимо приехать за паспортом. Так же с собой необходимо захватить украинский паспорт.


ШАГ 4. ВЫДАЧА ПАСПОРТА 

Выдача словацкой шенгенской визы состоялась через неделю после подачи документов. Я подошёл в специальное окошко, очереди практически не было, предъявил украинский паспорт и эту бумажку, а взамен мне выдали мой загон паспорт со словацкой визой!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: консульство,шенгенская виза,учеба за рубежом,учеба за границей
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.