Беременность после 35: что надо знать

05 листопада 2014, 09:27
Власник сторінки
Свободный журналист
0
74
Беременность после 35: что надо знать

О чем стоит помнить маме, которая решилась на первенца в возрасте 35 лет и старше.

В современном мире все больше женщин заво­дят детей в возрасте за 30, или даже после 40. Однако перед тем, как пойти на это, мы советуем вначале осознавать как позитивные, так и негативные моменты такого решения – поздней беременности.

Беременность после 35: какие существуют риски 

У позднородящих женщин достаточно много проблем, касательно зачать, выносить и родить здорового ребенка. Все потому, что сегодня почти невозможно найти женщину, которая к 40 годам не страдала бы тем или иным хроническим заболеванием, а часто даже несколькими сразу. Также возрастает риск рака молочной железы.

Еще одна проблема состоит в том, что после 35 лет способность к здоровому и полноценному деторождению у женщины снижается, овуляция случается реже, прогрессируют изменения гормонального фона, происходит так называемое «старение» яйцеклетки. А это, в свою очередь, опасно тем, что чем старше яйцеклетка, тем больше риск различных хромосомных патологий. В особенности это касается синдрома Дауна, риск именно этого генетического заболевания значительно возрастает, если маме больше 30 лет. При этом неважно, какого по счету ребенка рожает женщина. Именно поэтому врачи рекомендуют таким беременным ряд специализированных тестов и исследований, с целью исключить или подтвердить риск возникновения синдрома Дауна или других генетических осложнений у новорожденного.

К сожалению, среди беременных после 30 наблюдается также гораздо больше случаев возникновения внематочных беременностей. Причина - эластичность тканей женщины утрачивается и органы уже не так подвижны.

Естественные роды у женщин старше 35 бывают затруднены из-за различных осложнений беременности, как например, старение плаценты, гестационный диабет или пиелонефрит и другие. Течение беременности после 35 лет также может сопровождаться повышенным артериальным давлением, отеками.

Еще одно осложнение, которое может случиться у женщины старше 35 лет в процессе родов - это наличие кровотечений, слабость родовой деятельности, раннее отхождение вод, гипоксия плода (это когда ребенок ощущает недостаток кислорода). Все это часто приводит к необходимости экстренного кесарева сечения.

В чем плюсы беременности после 35?

Рождение малыша в 35 летнем возрасте несет и множество плюсов. Женщина словно «молодеет» от родов. Причина этого - на ее организм действует эстроген. Это скажется и на позднем наступлении климакса, и на легком прохождении менопаузы.

Психолог Ольга Гридасова комментирует: «Главный психологический плюс «мамы после 35» - это то, что эти женщины реже впадают в депрессии и менее подвержены стрессам. Как правило, это более взвешенные заботливые и умные родители, у которых дети чаще вырастают одаренными людьми».

Женщины между 35 и 40 годом жизни чаще рожают близнецов. Это происходит из-за увеличения количества гормона, который побуждает создание яйцеклеток. Существует так большая вероятность, что во время одного цикла вместо одной яйцеклетки будут освобождены две, и это даст начало жизни двоих твоих детей.

Кроватки для новорожденных, колыбели, манежи

Мама-форумчанка UAUA.info под ником NataRey рассказывает:«Из собственного опыта говорю. Главный минус первенца после 35 – это то, как тяжко переживать полное изменение твоей такой спокойной и устаканившейся жизни. Наверное, в 25 это пережить гораздо легче. Ну а основной плюс – это, бесспорно то, что это не просто планируемый, а желанный и даже часто спасенный ребенок. Поэтому у мамы к нему гораздо более ответственное и трепетное отношение».

Что делать, если ты – будущая мама старше 35 лет?

Три главных совета – диета, сон, спорт. И никаких стрессов.

  1. Тебе стоит находиться под постоянным присмотром врача. Поэтому не уезжай надолго, даже летом и стоит воздержаться от заграничных поездок.
  2. Как и любой беременной, перед зачатием важно пройти профилактический осмотр гинеколога, осмотр молочных желез (и возможно, маммографию), УЗИ органов млого таза, взять мазки на флору и онкоцитологию, а также сдать анализы на такзазываемые ТОРЧ-инфекции, а при необходимости – и на инфекции, передающиеся половым путем.
  3. Также в слу­чае необходимости необходимо сделать при­вивки от краснухи, кори, гепатита, паротита и ветрянки. В этом случае зачатие необходимо отлижить еще на 3 месяца.
  4. Нельзя принимать никаких лекарств без консультаций с врачом. Исключение составляет лишь фолиевая кислота, которую начинают принимать за 3 месяца до зачатия и принимают первые 3 месяца беременности, по 400 мкг в день.
  5. Не забывай своевременно проходить все диагностические процедуры и сдавать все анализы.
  6. Иногда женщинам старше 35 лет рекомендуют проведе­ние биопсии хориона. Специаль­ной сверхточной иглой берут несколько клеток будущей пла­центы, изучив которые, генетик дает заключение о здоро­вье будущего малыша.
  7. Настоятельно рекомендуется отказаться от сигарет, алкоголя, наркотиков.
  8. Необходимо подготовиться к предстояще­му событию на курсах для будущих мам. Их можно посещать как самостоятельно, так и с мужем.
  9. Специализированные спортивные занятия для беременных (например, йога, плавание и аква-аэробика) поможет избежать отеков, болей в спине, подготовить тело к родам, повысить эластичность детородных органов и тканей, легче восстано­вить форму после беременно­сти. 


Легкой беременности и счастливого материнства!


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: дети
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.