Маленькая зарплата: кто виноват?

06 квітня 2015, 11:15
Власник сторінки
Маркетолог
1
118

Ежегодно ООН составляет рейтинг заработных плат в 72 странах. Согласно ему, средняя оплата труда рабочего в мире - 1480 долл. в месяц. Кстати, Украина оказалась на 56-ом месте, между Колумбией и Китае

Реальное положение дел

По данным Государственной службы статистики Украины и Министерства финансов за февраль 2015 года, средняя зарплата наемного работника по Украине составляет 3633 грн. (было - 3400).

В сравнении с этим же периодом 2014-го реальная месячная заработная плата в Украине уменьшилась на 12,7%:

  • самая высокая месячная заработная плата была отмечена в столице –  3511 (была - 5327),

  • самая низкая в Тернопольской области – 2526 (2547),

  • средняя в Закарпатье – 2807 (2850) грн.

Однако и эти мизерные деньги не всегда наши сограждане могут получить. На сегодняшний день задолженность по зарплате в стране насчитывает около 2 млрд грн.

Главная причина

Интересно, что зарплаты украинцев стали таять еще задолго до Майдана и войны на Востоке. На сегодняшний день ситуация более чем катастрофическая. За период с января по октябрь позапрошлого, то есть 2013 года госбюджет недополучил примерно 27 млрд. ВВП упал на 7,5%. В результате рост цен на товары народного потребления в 2014 году составил 11,4%, а за первый квартал триместр 2015-го – 104,8% (!) и, похоже, на этом останавливаться не собирается. Уровень безработицы в Украине в этот период – 2%.

Одной из причин ситуации экономического падения нашей страны власти называют, конечно же, войну на Востоке. Ведь Донецкая и Луганская области – регионы, которые захватили сепаратисты, и где экономика просто замерла, - раньше приносили до 15% национальной прибыли. А еще наше правительство во всеуслышание жалуется, что большинство украинцев работают неофициально. Более 13 млн трудоспособного населения получают зарплату в конвертах, из-за чего чрезвычайно страдает бюджет.

Так что, выходит, люди в Украине еще и сами виноваты, что у них не официальная работа и маленькая зарплата!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.