Фактор Вавриша. Или с чем связан бардак в подземных переходах Киева?

15 квітня 2013, 15:31
Власник сторінки
журналист
0
2194

О том, как заместитель главного архитектора столицы Андрей Вавриш умело вводит в заблуждение руководство КГГА, в т.ч., оставляя торговые конструкции в подземных переходах Киева без согласования.

То, что Департамент градостроительства и архитектуры КГГА до сих пор не согласовал схемы размещения в пешеходных переходах торговых конструкций (т.е. торговля во всех переходах Киева пока де-юре — стихийная), стало известно 11.04.2013 в ходе заседания инвестиционной комиссии КГГА. Это объясняет, почему большинство подземных переходов Киева превратились сегодня  в неблагоустроенные и тесные торговые галереи.

Как выяснилось, частные компании, получившие в 2011 и в 2012гг. право на эксклюзивное размещение в пешеходных переходах торговых конструкций сроком на 5 лет, подают в КГГА прошения о согласовании им мест дислокации торговых точек. Но заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Вавриш — не дурак, и отвечает бизнесменам лишь замысловатыми письмами, из которых ровным счетом ничего не следует.

По словам замглавы КГГА по экономике и инвестициям Руслана Крамаренко, в одном абзаце Вавриш пишет коммерсантам, что департамент принципиально не против, а в другом — что реализация проекта возможна при учете неких замечаний. Когда же у этого чиновника спрашивают, по скольким из 228-ми переходов согласованв схемы размещения торговых конструкций, он теперь рассказывает, что это вообще невозможно, или пускается в рассуждения о сложностях своей архитектурной работы.

«Но мы же провели конкурс, и Вы (Вавриш), как член инвестиционной комиссии, за это голосовали. Тогда давайте отменим конкурс, и скажем, что Вавриш ввел комиссию в заблуждение и никаких согласований не будет. Мы же не можем этих согласований еще год ждать!»,— заявил в ходе заседания инвесткомисии г-н Крамаренко.

Замглавы КГГА по инвестициям дал Андрею Вавришу 2 недели на то, чтобы согласовать схемы размещения торговых конструкций во всех переданных инвесторам подземных переходах. По словам Руслана Крамаренко, нужно же в конце концов утвердить места размещения торговых сооружений по каждому подземному переходу Киева или зафиксировать документом от Департамента градостроительства и архитектуры КГГА полное отсутствие торговых конструкций в определенных переходах.

На заседании инвесткомисии 11.04.2013 в результате было решено, что городские службы, отвечающие за демонтаж незаконных временных сооружений (ВС), пока не имеют оснований для сноса торговых конструкций на этих объектах. Дескать: эти конструкции принадлежат инвесторам, которые не виноваты в том, что Вавриш не выполняет своих обязательств, зафиксированных в инвестиционных договорах.

Но неужели можно поверить в то, что через 2 недели опытный аферист и лже-архитектор Вавриш выполнит требования г-на Крамаренко?

Зная историю работы этого чиновника в КГГА, с большой степенью вероятности можно предположить, что Андрей Валентинович свою подпись пока ни под чем ставить не станет. Вместо этого Вавриш, скорее всего, начнет всем рассказывать о необходимости выделения из бюджета Киева денег на разработку новых паспортов или схем переходов. Фантазии ему не занимать.

Спустя же месяцев 10 хитрый чиновник эти деньги (если их дадут) на никому не нужную «градостроительную документацию» по переходам, конечно, освоит. Но, в итоге, вероятно, окажется, что нормативная база и СНиПы, как ни крути, требуют уменьшения количества торговых конструкций в переходах Киева раз в 100, что абсолютно не выгодно инвесторам.

И это будет означать, что Вавриш действительно ввел и бизнесменов и инвесткомисиию в заблуждение еще на стадии подготовки инвестиционного конкурса.

Историй о том, как этот чудо-градостроитель разводит руководство КГГА, выбивая себе финансирование на очень сомнительные авантюры, предостаточно.

К примеру, за последние года три Вавриш уже освоил 3-4 млн грн на разработку бесполезных не несущих никакой регуляторной функции паспортов улиц. Сейчас Вавриш упорно выбивает деньги на их «актуализацию», чтобы в т.ч. показать, как ловко их можно использовать вместо Схемы размещения киосков в г. Киеве.

Но самой серьезной аферой, на которой Андрей Валентинович в ближайшие годы планирует неплохо заработать, наверное, является разработка им «под крышей» заместителя Министра регионального развития и ЖКХ Дмитрия Исаенко так называемого градостроительного кадастра Киева.

На самом деле выдумка Вавриша-Исаенко под названием «Информационно-аналитическая система обеспечения градостроительной деятельности — ГИАС ОГД «Градостроительный кадастр», согласно законодательству градостроительным кадастром являеться не может, а значит, никакой регуляторной функции не несет. Но Вавришу все же как-то удается убеждать всех в КГГА и Киевраде, что такая система Киеву жизненно необходима.

На эту чушь (ГИАС ОГД), по информации источников в Минрегионстрое и ЖКХ, Вавриш с попустительства профильного заместителя главы КГГА Михаила Кучука, уже списал около 4 млн грн. А во время презентации ГИАС ОГД 7.02.2013 в профильном министерстве он заявлял, что на этот "чудо-продукт" потребуется еще около 30 млн грн.

Афера с разработкой системы, которая не опирается на данные земельного кадастра, по всей видимости, действительно может дать ее авторам 1000-10000% прибыли.

Наверняка, сейчас г-н Вавриш уже придумал, как ловчее заработать и на согласовании мест размещения торговых точек в подземных переходах столицы.

В пролете, как всегда, окажутся только киевляне.

 


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
ТЕГИ: Вавриш,градостроительная реформа,подземные переходы Киева
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.