Спасение Украины – в руках ее думающих и ответственных граждан

11 січня 2024, 12:42
Власник сторінки
Инноватор
0
9

Как известно, Украина переживает сейчас сложный период в своей недолгой истории.

Це копія однойменної статті від 26.01.2022 за посиланням https://m-burlakov.livejournal.com/6664.html, що знаходиться на заблокованому ресурсі.

       Как известно, Украина, гражданином которой является автор этих строк, переживает сейчас сложный период в своей недолгой истории. Наши сограждане растеряны, напуганы возможной войной с Россией, озлоблены и не знают, что будет с их страной завтра. А ведь давно известно (см. ниже), что нужно делать, чтобы в кратчайший срок разрешить все нынешние серьезные проблемы в Украине, в том числе: устранить риск войны с северным соседом и примирится с ним, консолидировать украинское расколотое общество и слаборазвитое общество, а также запустить процесс его успешного развития. Так почему же тогда никто из наших сограждан не желает открыто обсуждать, продвигать и реализовывать такую созидательно-объединительную идею, которая давно существует? Разве найдется хотя бы один вменяемый украинец, который бы не желал, чтобы в кратчайший срок все в его стране наладилось и она стала успешно развиваться? Конечно же нет, быть такого не может. Налицо – явный парадокс, который логикой и здравым смыслом пояснить невозможно.

       Причина этого парадокса состоит в том, что за последние годы наш разум и мотивацию приносить пользу своему обществу поразила эпидемия массового отупения – ЭМО, которую никто из нас не замечает и никто с ней не борется (см. [1]). Именно эта скрытая от наших глаз всесильная эпидемия, которая, кстати, поразила в последние годы всех людей на земле, стала главным врагом Украины (см. [2]). Но многие украинцы даже не догадываются об этом, ошибочно полагая, что враг у их страны только внешний – северный сосед, из-за которого якобы все ее  беды. Покажем, что это далеко не так.

Под воздействием ЭМО все люди на земле (в т.ч. и граждане Украины)  настолько отупели в сфере развития обществ, что стали в этой жизненно важной сфере самыми настоящими идиотами (см. [3]). А  как иначе, как не массовым проявлением приобретенного идиотизма в указанной сфере можно пояснить тот факт, когда никто из многочисленных адресатов в Украине, к которым обращался автор вышеуказанной идеи и настоящей публикации, не пожелал даже ее обсудить в конструктивной дискуссии (или хотя бы раскритиковать), а не то, чтобы ее открыто поддержать? Все только молча отмахнулись от этой спасительной для Украины идеи, даже не желая хотя бы одно слово сказать за или против нее, будто бы ее и вовсе не существует.

       Свой разум говорит каждому из нас: раз есть спасительная для Украины идея, как утверждает ее автор, то нужно в ней вначале разобраться, чтобы убедиться в ее большой практической полезности и осуществимости, а затем взяться за просвещение ею своих сограждан, чтобы она овладела массами. Ведь наверняка всем известен афоризм В.И. Ленина "Идеи становятся силой, когда они овладевают массами". Но под воздействием ЭМО наш разум совсем не работает в этом направлении, а свое обманное подсознание внушает нам, что от рядового украинца якобы ничего не зависит, пусть все идет своим путем, как сейчас, пока не появится новый привлекательный лидер, который тогда и поведет Украину к светлому будущему. В результате, жизнь в нашей стране с каждым годом становится все хуже, а риск катастрофы для нее все возрастает. Мы же продолжаем вести себя как безвольные овцы, иногда "блея" вразнобой что-то свое в социальных сетях или с экранов ТВ (чаще всего ругая действующую власть и ничего созидательного при этом не предлагая).

       Разве это не наглядное проявление приобретенного идиотизма в сфере общественного развития (см. [3]), когда мы напрочь не желаем спасать свое общество, катящееся по уклон, совсем не чувствуя своей моральной ответственности перед ним? Ведь давно известно что нужно делать, чтобы спасти нашу Украину, попавшую сейчас в очень сложное положение (см. ниже).

       Здесь уместно привести следующую аллегорию: мы все плывем на Титанике, но в отличие от его утонувшего прототипа, знаем, что намеченным курсом он может столкнуться с айсбергом и утонуть, и при этом абсолютно ничего не делаем, чтобы предотвратить будущую катастрофу сменой курса своего корабля. Мы все ждем: а когда же он столкнется а айсбергом. В современном украинском обществе совсем нет инстинкта самосохранения, когда даже перед лицом очевидной опасности мы не желаем объединиться вокруг спасительной для него созидательной идеи. Как иначе можно называть это негативное массовое явление, напоминающее коллективный гипноз, кроме как всеобщим отупением наших сограждан (см. [4])?

       Пора наконец-то освобождать наш разум от пагубного воздействия на него ЭМО, если мы действительно хотим вывести свою страну из нынешнего тупика ее развития. Должна же когда-то появиться хоть у кого-то из нас воля и желание освободить свой разум от пут этой пагубной эпидемии, а также элементарный стыд быть приобретенным идиотом через постоянное бездумное игнорирование единственно возможной спасительную для Украины идеи? Чего мы все только молчим, узнав об этой идее, вместо того, чтобы просвещать ею свое расколотое, слаборазвитое и очень больное на голову общество для немедленного вывода его из нынешнего тупика развития?

       Остановимся теперь вкратце на сути вышеуказанной идеи. Она состоит в том, чтобы выполнить в Украине Фундаментальный закон наилучшего развития любого общества (см. [5]), который недавно удалось обосновать и сформулировать этому автору. Применительно к нашему обществу данный  закон излагается следующим образом:

---

"Чтобы украинское общество наилучшим образом развивалось, что позволило бы ему в кратчайший срок достичь своего процветания, необходимо выполнить для него следующие четыре условия:

1)       сформулировать целевую установку развития этого общества, направленную на достижение его процветания (см. [6], разд. "Понятие процветания общества …");

2)       представить эту целевую установку в виде национальной идеи, которая должна быть принята на референдуме подавляющим большинством граждан общества (см. [7]);

3)       создать Механизм успешного развития украинского общества – МУР УО (см. [8]), через который граждане данного общества смогут вносить полезные для его развития предложения, выбор которых будет производиться через письменную конструктивную дискуссию между ними, выполняемую по строгой процедуре согласно вышеуказанной целевой установки и законов формальной логики (см. [9], разд. "Описание УПКД");

4)       обеспечить действующей властью и самим обществом неукоснительное выполнения полезных предложений от ее граждан, принятых через МУР УО, а также моральное стимулирование их авторов, тем самым реализовав в этом обществе новую форму демократии – "прямое народовластие"."

---

       Если вы сами будете в чем-то не согласны с этим Фундаментальным законом, то попытайтесь его опровергнуть через конструктивную дискуссию с его автором. А если будете согласны, то тогда либо в меру своих возможностей активно просвещайте этим законом украинское общество, либо признайтесь (хотя бы самому себе), что вас полностью устраивает свое состояние приобретенного идиотизма, которое проявляется в своем безразличии к судьбе Украины.

       Состояние приобретенного идиотизма в сфере развития обществ проявляется у многих людей вне зависимости от из интеллектуальной развитости или образованности. В этом автор сам многократно убеждался. В частности, недавно обратился по этой актуальнейшей для Украины теме к участникам и организаторам популярных в нашей стране политических ток-шоу (см. [10]). Эффект оказался такой же: молчаливое игнорирование такого обращения автора. 

       Кстати, граждане Украины совсем не отличаются в худшую сторону в этом отношении по сравнению с гражданами других стран. ЭМО подавила разум, здравый смысл и мотивацию приносить пользу своему обществу практически у всех людей на земле, в результате чего их охватило всеобщее отупение в этой важный сфере (см. [4]). Но из этого вовсе не следует нам делать ошибочный вывод, что украинским гражданам нечего стыдиться такого своего отупения (или, что то же самое, – приобретенного идиотизма) и что с этим большим злом нам самим не следует бороться. Ведь в отличие от многих других стран, Украина находится сейчас в очень тяжелом положении, когда стоит вопрос об ее выживании. Вот почему мы не можем ждать, когда с этой пагубной эпидемией начнут успешно бороться в других странах, для которых это не столь актуально, как нас. Если мы этого сейчас не поймем и не сделаем из этого правильный вывод, то может угробить всеми нами любимую Украину. Спасение нашей страны – в руках ее думающих и ответственных гражданах. Остается только надеяться, что такие передовые лица все же у нас появятся в самое ближайшее время, иначе потом может оказаться поздно. 

Список ссылок на публикации автора

1. https://m-burlakov.livejournal.com/5381.html
2. https://m-burlakov.livejournal.com/6078.html
3. https://professionali.ru/Soobschestva/biznes-klub/o-sovremennoe-epohe-priobretennogo-i/
4. https://drive.google.com/file/d/17vQAjdLUVDVLfZ2JKMp8uZTx9isG1ooz/view?usp=sharing
5. https://www.facebook.com/groups/ThrivingUkraine/permalink/886974635192295/
6. https://professionali.ru/Soobschestva/biznes-klub/o-sozdanii-mehanizma-uspeshnogo-razvitija-93086386/
7. https://www.facebook.com/groups/ThrivingUkraine/permalink/905698506653241/
8. https://drive.google.com/file/d/1dduIR1N_5Hi8mTr4owh485hHgt1u4Dnv/view?usp=sharing
9. https://professionali.ru/Soobschestva/biznes-klub/o-sozdanii-mehanizma-uspeshnogo-razvitija-93086386/
10. https://www.facebook.com/groups/ThrivingUkraine/posts/1039926976563726/

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Общество
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.