Крым и крымчане

12 червня 2023, 22:10
Власник сторінки
Инженер технолог ракетного топлива
2
29
Крым и крымчане

Мы хотим не просто вернуть Крым, но еще и дать ему новую жизнь

Не хотел я писать про Крым. Думал, что время еще не пришло. Но вижу некоторые тенденции, о которых надо сказать обязательно.

Я как и все украинцы, в том числе те кто считал себя этническими русскими, не сомневаюсь в нашей победе и возвращении всех наших территорий, нагло захваченных соседским автократическим режимом. В том числе и Крыма. При этом я глубоко убежден, что в первой же послевоенной переписи населения, большинство тех, кто считал себя этническими русскими, в графе «национальность» напишут «украинец». Прежде всего, как Граждане Украины.

А как будет с крымчанами? Само понятие «Мы вернем Крым» что оно означает? Мы вернем территорию? Или территорию вместе с людьми на ней проживающими, что и есть сутью термина «территориальная громада». Не может быть просто безлюдной территории, или территории населенной только частью людей какой-то одной национальности. А других как будто бы там и нет. С понаехавшими понятно, обратный путь открыт.

Отсюда первый вывод. Мы вернем Крым как территориальную громаду, т.е. территорию с проживающими на ней людьми.

До российско-украинской войны в Крыму из 2,2 млн населения 13% составляли крымские татары, 58% составляли этнические русские, 24% были украинцы и еще 5 % приходилось на другие национальности. Немцы, греки, болгары, крымчаки, караимы, евреи и другие национальности. Сейчас, несомненно, в связи с массовым заселением россиян, процентный состав изменился. Но соотношение примерно сохраняется. Причем некоторые национальности были более близки одна с другой, чем с иными. Например украинцы и русские в Крыму более тяготели друг к другу, нежели к крымским татарам. Но и особого противопоставления между национальностями не было. И даже задекларированная Меджлисом крымскотатарского народа основная цель его как построение национального государства, особых осуждений в народных массах не вызывала. Хотя на мой взгляд, Меджлису давно пора бы отменить это декларативное положение.

И вот раздаются уже некоторые голоса о создании в Крыму национальной автономии. Хотя и не уточняется-национально-культурной или национально-территориальной?  Всем понятны заслуги крымскотатарского народа в борьбе с российским агрессором. Несомненно, что роль крымскотатарского народа в жизни Крыма после нашей победы должна возрасти. Но национально-территориальная автономия тоже может показаться преждевременной. Для нашего государства Украина, прежде всего. По крайней мере-сегодня. И это второй мой вывод.

А третий вывод из сегодняшних дискуссий вопрос, а что делать вообще с представителями других национальностей в Крыму? Я не собираюсь никого оправдывать. Сам свой выбор я сделал. Но тем не менее вопрос не такой простой. И я не про тех, кто бежал на фэйковый референдум. Я про тех, кому по своим годам и багажу болезней надо ходить к врачу. Или работал человек на предприятии или в учреждении. Вдруг этим людям говорят: или увольняйтесь и не ходите больше в поликлинику и аптеку, или получайте гражданство эрэфии. Что этим людям нужно было делать? Простым людям. Кстати, только очень малая часть из них избавилась от украинских паспортов. Хранят! Ну вот с ними как?

Нельзя опять наступать на советские грабли. В основе всего стоит человек и его права. Как сказал классик - люди склонны ошибаться. Главное-признать потом свои ошибки. Чтобы люди, в данном случае крымчане, признали свои ошибки, с ними нужно разговаривать, переубеждать их. Кто сегодня готов к этому в нашей стране? Мы к сожалению, видим обратное. Уже назначены руководители административных органов. Хотя и без персонификации. Чтобы не было разговоров всяких. Может это и правильно. Я лично не против, чтобы большинство их было этническими украинцами и крымскими татарами. Но есть еще масса вопросов.

После возвращения Крыма будет очень много всяких трений, в том числе материальных. Кто будет вершить справедливость? Новые старые судьи? Дважды перекрасившиеся. Думает об этом кто-нибудь?

Структура общества в Крыму не менее сложная, чем этническая. Стоило бы уже об этом задуматься. Потому что потом все это нельзя будет решить в один момент. Известным методом - через колено. А мы хотим не просто вернуть Крым, но еще и дать ему новую жизнь. В развитии. В межнациональном мире и согласии.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.