В Украине центры массовой вакцинации населения работают уже в 35 ТРЦ

24 вересня 2021, 15:20
Власник сторінки
експертка з комунікацій
0
739
В Украине центры массовой вакцинации населения работают уже в 35 ТРЦ

В Украине продолжают открываться центры массовой вакцинации населения в торговых центрах.

Состоянием на середину сентября центры массовой вакцинации работают уже в 35 украинских торговых центрах. Общее количество вакцинированных людей в ТРЦ Украины превысило 250 тыс. человек.

Максим Гаврюшин, глава УСТЦ:
«Мы считаем, что вакцинация населения является самым эффективным средством противодействия распространению эпидемии. Поэтому мы совместно с Ассоциацией ритейлеров Украины поддерживаем открытие новых центров вакцинации и призываем все торговые центры присоединиться к данной инициативе. Потери от карантинных ограничений отрасли измеряются сотнями миллиардов гривен, поэтому бизнес должен активно участвовать в подобных программах. В тоже время УСТЦ и RAU не поддерживают новые карантинные правила, в соответствии с которыми ограничения не распространяются на вакцинированных людей при посещении магазинов и ТРЦ. Мы считаем, что при доле вакцинированных 12% такие правила не способствуют работе предприятий торговли и, наоборот, создают массу проблем в плоскости взаимоотношений арендатор и арендодатель».

Массово ЦВН начали открываться с июня 2021 года. Условно они разделяются на несколько типов по режиму работы:
- центры вакцинации «выходного дня»,
- центры, работающие по определенному графику несколько дней в неделю
- центры, работающие ежедневно по графику «7/7».
В регионах, где ЦВН активно работают в торговых центрах в режиме 7/7 доля привитых в ТРЦ доходит в некоторые дни до 25-30% от общего числа привитых в области.

Александр Мельников, координатор открытия центров вакцинации УСТЦ:
«В данный момент в торговых центрах можно привиться различными сертифицированными вакцинами: CoronaVac/Sinovac Biotech, Comirnaty/Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca. На сегодняшний день большая часть посетителей отдает предпочтение вакцине Comirnaty/Pfizer-BioNTech».

Первый центр вакцинации был открыт весной 2021 года во Львове в ТРЦ Forum Lviv. Затем центры вакцинации были открыты во всех ТРЦ Budhouse Group, где за время работы было привито уже более 70 тыс. чел. В июле к инициативе присоединилась еще одна крупная девелоперская компания Arricano (в 4 торговых центрах вакцинировано более 20 тыс. человек). Хорошие показатели работы показывает ЦВН в ТРЦ Hollywood (Чернигов) – более 25 тыс. человек, ТРЦ «Мегадом» (Одесса) - 26 тыс. человек. Также инициативу поддержала национальная сеть Эпицентр, благодаря чему ЦВН в ТРЦ появились в малых городах с населением менее 100 тыс. чел.

На сегодняшний день ЦВН в торговых центрах работают в Херсоне, Харькове, Виннице, Краматорске, Мариуполе, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Львове, Киеве, Николаеве, Одессе, Полтаве, Сумах, Тернополе, Хмельницком, Черкассах, Умани, Черновцах, Шепетовке, Староконстантинове.

«Мы призываем все торговые центры Украины открывать пункты вакцинации у себя. Наша организация готова оказывать максимальную консультационную поддержку для всех, кто готов бороться против COVID19 и работать без локдаунов», - резюмирует Александр Мельников.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: вакцинация,торговый центр
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.