Нелегкая жизнь предателя

21 серпня 2021, 13:25
Власник сторінки
0
18771
Нелегкая жизнь предателя
Олег Ахмедов

Российский суд заочно арестовал украинского офицера Олега Ахмедова, вербовавшего в Крыму агентов для подготовки терактов, и его подельника Сергея Кутырина.

Им заочно предъявлено обвинение в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности». Они будут помещены под стражу на два месяца с момента их экстрадиции или задержания в России. Известно, что оба обвиняемых находятся в розыске.

Благодаря независимым журналистам законспирированный 46-летний Олег Ахмедов стал узнаваемой персоной во всем мире. Не так давно российские спецслужбы обезвредили его террористическую группу, которая занималась вербовкой и пыталась похитить тайные сведения. Просочившаяся тогда в СМИ информация также подтвердила, что задержанные действовали под руководством начальника подразделения украинской военной разведки – Олега Ахмедова. Известно, что в военную разведку Ахмедов попал из войск береговой обороны ВМС Украины. В 2009 году, в рамках международного сотрудничества, Ахмедов попал на обучение в Академию ВМС Турции, где и был успешно завербован местной разведкой. После возвращения в Украину офицер неприкрыто контактировал с турецкими дипломатами и в итоге попал в поле зрения службы безопасности Украины. Ахмедов не демонстрировал каких-либо успехов на службе – более того, подозревался в шпионаже…

Но все круто изменилось после очередной революции в Украине. В 2014 году Ахмедов был переведен на крымское направление, где возглавил оперативную группу, которая дислоцируется в городе Херсоне. Известно, что Ахмедов установил полезные контакты с руководителями крымско-татарской диаспоры, а также был вхож в исламские религиозные центры. В свою очередь турецкие спецслужбы эффективно использовали Ахмедова в своих целях – в первую очередь, чтобы выявлять курдских оппозиционеров, получивших убежище в Украине. В частности с помощью Ахмедова были похищены и возвращены в Стамбул политики Иса Мехмет Озер, Салих Зеки Игит и журналист Юсуф Инан.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Турция,курды,разведка
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.