Covid-19. Украина. Итоги полугодия

01 липня 2021, 14:02
Власник сторінки
Заведующий кафедрой иммунологии и микробиологии в ХМАПО
0
431
Covid-19. Украина. Итоги полугодия

По оперативным данным МОЗУ на 1.01.2021 в Украине было зафиксировано 18,5 тысяч летальных исходов связанных с Covid (реальная цифра неизвестна, но однозначно выше)


За первое полугодие добавилось 34 тысячи смертей, в том числе в течение пикового апреля - 11 тысяч. После майских праздников заболеваемость начала резко падать и в течение июня снизилась до 1000 новых случаев/50 смертей.

Что дальше? В течение июля-сентября будет повторение прошлогоднего затишья. В октябре начнется еще одна волна. Но есть некоторые важные особенности - сейчас в Украине частично создан коллективный иммунитет, т.к. переболело 30-50% населения.

Более точно назвать цифру нельзя, т.к. серологические исследования (на наличие и/или количество антител) больших выборок в Украине не проводится. Но эта цифра важна для прогнозирования масштаба следующей волны. Если переболело 50% + 15-20% (которые будут вакцинированы к октябрю), то подъем будет минимальным, если 30% - более серьезным. В любом случае, самые тяжелые этапы пандемии уже пройдены.

К сожалению, ценой жизни 100 тысяч украинцев (55-60 тысяч непосредственно covid, 40-50 тысяч - другие причины). Поэтому в течение 3-х месяцев можно много сделать. Запустить полноценное эпидрасследование через восстановление санэпидслужбы и привить полность группы риска (10 млн. человек 60+ и 2-3 млн. людей, страдающих хроническими заболеваниями) - две задачи, которые абсолютно реально выполнить.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: болезнь,Коронавирус в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.