По визиту Блинкена и попытках "присвоить" его известным политическим персонажем

06 травня 2021, 17:29
Власник сторінки
советник главы Офиса Президента
0
656

Америка с самых первых лет независимости Украины неизменно поддерживает наше государство, но именно сейчас у нас есть возможность максимально расширить уже существующие стратегические отношения


Это впечатление – главное после встречи президента Владимира Зеленского и госсекретаря Блинкена. Мы одинаково понимаем риски, которые есть сейчас в Европе в целом и для нашей страны в частности. Одинаково видим пути решения существующих проблем. Предметно сотрудничаем для обеспечения реальной и стабильной безопасности в нашем регионе.

Американская поддержка ценна для нас и с точки зрения той трансформации государства, которая осуществляется в Украине. Для президента Зеленского принципиально сделать все те системные вещи, базовые реформы, которые реально приближают Украину евроатлантическому содружеству. Поэтому, как бы власть ни критиковали, как бы этому ни препятствовали олигархи, но в нашей стране обеспечивается принятие всех необходимых реформаторских законов. Земельная, банковская, судебная реформы, наполнение реальными инструментами антикоррупционных органов, реформа систем прямой демократии (внедрение института референдумов) и тд. Во всех ключевых сферах есть очевидный прогресс. После почти десятилетних бесплодных споров принят закон о развитии внутренного водного транспорта, происходит масштабное обновление инфраструктуры, есть первые крупные концессионные проекты, в страну возвращается нормальное кредитование. Даже такая уже привычная деталь нашей жизни, как приложение «Дія», это же часть фундаментального проекта дебюрократизации отношений между государством и гражданином, который стартовал только в 2019 году.

Но даже на столь конструктивном фоне, не обошлось без забавного казуса. Впрочем, абсолютно прогнозируемого. Известный своей склонностью к фантазиям политик, побывав встрече/завтрака глав парламентских фракций с Викторией Нуланд, неожиданно развернул грандиозную промо-кампанию «я провёл часовую встречу с Госсекретарем». Подкрепив это эффектным доказательством в виде древнего фото 2015 года. Безусловно, я прекрасно понимаю, что человек никак не может выйти из второго тура выборов и потому продолжает проводить супер-встречи. Но все-таки, подобная модель публичного поведения, основанная на прямой и незамысловатом лжи, наносит существенный вред репутации страны. Слишком очевидная манипуляция, как минимум, вызвала недоумение.

Что же касается политика-отставника, то даже превращаясь в анекдот, он, увы, уверен, что остаётся примером государственника. Он глубоко ошибается...
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,США,визит
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.