Вакцины должны быть безопасны

11 березня 2021, 13:28
Власник сторінки
Заведующий кафедрой иммунологии и микробиологии в ХМАПО
0
853
Вакцины должны быть безопасны

Индийская БЦЖ. Московский штамм. 450 тысяч доз. По 3,8 грн за дозу. Куплена за бюджет 2018 года.


До сегодняшнего дня в Украине применялись индийские вакцины: АКДС, АДС-м, АДС, пентавалентная (АКДС-ГепВ-ХИБ), против гемофильной палочки, против бешенства, Covieshield/AZ. Вакцина КПК и моновакцина против кори зарегистрированы, но ПОКА не ввозились.

Постепенное вытеснение с 2016 года индийскими вакцинами бельгийских, французских и российских вакцин препаратов привело к резкому снижению спроса на вакцинацию в государственных поликлиниках. Ни репутация детского международного фонда ЮНИСЕФ, ни веские доводы говорящих голов во главе с харизматичной Ульяной Супрун, ни придуманная вспышка дифтерии и непридуманная пандемия не убедили украинцев вводить себе и своим детям индийские вакцины. Начиная с июня 2020 огромные количества (от сотен тысяч до миллионов доз) неиспользованных вакцин подлежат утилизации. Но дело не только в халатном (преступном?) использовании бюджетных средств.

Вакцины должны быть безопасны и эффективны. И в этом должны быть убеждены и медработники, и родители. А не функционеры от международных институций и исполнительной власти. Инструкция не содержит никаких данных о клинических испытаниях и последующих исследованиях.

Для вакцинации БЦЖ не удастся привлечь медиков, военных, публичных лиц. Она им не положена по возрасту (публичные лица облегченно выдохнули). Она предназначена новорожденным.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,вакцина,Индия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.