Коронавирус-19: сможет ли локдаун снизить заболеваемость до нуля?

27 листопада 2020, 17:59
Власник сторінки
Заведующий кафедрой иммунологии и микробиологии в ХМАПО
0
1547
Коронавирус-19: сможет ли локдаун снизить заболеваемость до нуля?

Сентябрьские 50 летальных исходов в сутки, как и октябрьские 80 далеко позади. В ноябре в Украине в среднем умирает от Covid ежедневно 170 человек (от всех причин - 1700). Будет ли больше?


С оглядкой на соседнюю Польшу, где населения тоже около 40 миллионов и умирает ежедневно 400-600 человек, наши сегодняшние 150-250 кажутся почти безобидными.

Экспоненциальный рост не может продолжаться долго, скоро должно произойти выравнивание. Я надеюсь - на уровне средних 200 в декабре. Что дальше?

То, что на 1 января будет 18-20 тысяч летальных исходов, понятно. В течение холодных месяцев (январь-март), можно ожидать еще 20 тысяч летальных исходов, затем интенсивность эпидемии снизится. Не из-за вакцины, ее к тому времени еще не будет. Из-за окончания холодного сезона и благодаря тому, что 40-50% украинцев уже будут иммунны.

Может ли локдаун снизить количество новых случаев ПОЧТИ до нуля? Нет.

Теоретически, если обеспечить полную изоляцию ВСЕХ людей на месяц, эпидпроцесс
ПОЧТИ прекратится.

Но эта идея абсурдна. Восприимчивые никуда не денутся. Люди должны переболеть. Группы риска нужно защищать, тогда будет меньше госпитализаций и летальных исходов
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: карантин,Коронавирус в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.