Страна кривых реформ, или Зачем депутаты снова гробят безопасность Украины?

10 листопада 2020, 19:55
Власник сторінки
Директор Украинского центра социальной аналитики
0
24274

Давайте наконец-то читать в первую очередь свою Конституцию и ставить ее в основу всех реформ, а не слушать приезжих реформаторов.


В Верховной Раде – это неделя затишья перед схваткой по Конституционному суду и возобновлением е-декларирования. А я хочу напомнить нардепам, что это уже не первая реформа, которую Украина торжественно по указке США и Европы сделала, ленточку перерезала, а через пару лет ее полностью или частично отменили.
Вспомните, что недавно тот же КСУ признал неконституционым назначение директора НАБУ. И ведь дело не только в том, что КСУ плохой, а в том, что у нас многие реформы получаются «кривые». И не взлетают они потому, что мы пытаемся всем нравится и строгать их по чужим лекалам.
Точно как с е-декларированием, у нас может получиться и с реформой Службы безопасности. Потому что Европа хочет, чтобы СБУ была гражданской структурой и не занималась следствием. А в нашей Конституции написано, что это должно быть военизированное формирование! Если мы пойдем на поводу у европейцев, то судья Тупицкий через год-другой с чистой совестью отменит такую реформу и будет прав!
И нардепы, которые что-то там мудрят над реформой, громоздят какие-то неземные конструкции вместо того, чтобы четко выставить рамки согласно нашей Конституции. Зачем вы сейчас прячете головы в песок? Нет сейчас конституционного большинства, чтобы менять основный закон, значит, надо действовать не спеша.
Но в свежем варианте реформы СБУ, который написал комитет по нацбезопасности, даже искать нарушений Конституции долго не надо! Можно просто взять и ткнуть в первое: не брать на работу сотрудников, у  кого есть жены, дети, братья и сестры с гражданством РФ. За такое тоже можно спокойно в суд подавать, как нарушение прав и свобод человека. Потому что даже в вашей любимой Америке эмигрантка из Черниговщины стала конгрессменом! И ее никто не фильтровал, как выходца из третьего мира, как вы сейчас прикрываетесь страной-агрессором. 
Давайте, уважаемые нардепы, наконец-то читать в первую очередь свою Конституцию и ставить ее в основу всех реформ, а не слушать приезжих реформаторов. Грузины, литовцы, поляки и американцы у нас уже занимались – успехи на лицо, что в полиции, что в медицине, что в дорожном фонде и оборонпроме. Вы же разрешали им занимать должности на стратегических предприятиях и в министерствах? 
Я за то, чтобы все читали законы и действовали по ним, а не делали исключения, потому что так советует большой брат. Особенно, если они касаются нацбезопасности, СБУ. Нам потом с этими реформами жить и работать. И страну защищать

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.