Кто кого «завалил трупами» в 1941-1945 гг.?

23 червня 2020, 09:48
Власник сторінки
Директор Украинского центра социальной аналитики
1
533

Соотношение ВОЕННЫХ ПОТЕРЬ 1:1,3 – и никакими десятью нашими за одного гитлеровца, никаким "заваливанием трупами" не пахнет


В продолжение вчерашнего блога о чёрных мифах о Великой Отечественной, которыми нас потчуют уже около 30 лет подряд.

"СССР выиграл войну благодаря тому, что завалил немцев трупами", потому как бойцы Красной армии чуть ли не поголовно "шли на немецких автоматчиков с голыми руками» или, «размахивая шашками в составе кавалерийских дивизий, налепленных перед войной глупыми Будённым с Ворошиловым, пёрли под огонь немецких танков". И так далее, и тому подобное: каждый из нас многократно слышал эти и подобные им утверждения.

Учитывая, что потери советских граждан в войне были действительно огромными, а также воспоминания ряда фронтовиков о тех или иных боях, в которых из-за ошибок командования гибло неоправданно много наших солдат, утверждению "о заваливании трупами" многие действительно верят.
Для того, чтобы определить, так ли это на самом деле, самый простой и действенный способ – просто взять и сравнить соответствующие цифры наших потерь и потерь врага. И всё встанет на свои места.

Так вот: общие людские потери СССР в Великой Отечественной войне, определенные методом демографического баланса, равны 26,6 млн. человек.
Из них около 8 миллионов человек – это потери населения Украины.
Что касается общих вражеских потерь, то их число составляет 11,9 миллиона – потери Германии вместе с её союзниками (Италия, Финляндия, Венгрия, Румыния, и т.д.), непосредственно воевавшими против СССР. Итак, 11,9 миллиона немцев и их союзников против 26,6 миллионов наших жизней. Да, мы потеряли людей намного больше, чем немцы. Но это именно ОБЩИЕ потери населения – и военные, и мирные жители.
А вот для оценки того, хорошо ли воевала наша армия или "завалила немцев трупами", нам нужно выяснить число наших безвозвратных потерь армии. И сравнить их с аналогичными данными по немцам и их союзникам на Восточном фронте. Именно безвозвратные потери армий следует анализировать – а не сравнивать наши общие потери с немецкими боевыми потерями, как обычно делают любители кричать о «заваливании трупами». Что такое безвозвратные потери? Это погибшие в боях, пропавшие на фронте без вести, умершие от ран, умершие от болезней, полученных на фронте, или умершие на фронте от других причин, а также попавшие в плен.

Итак, немецкие безвозвратные потери на советско-германском фронте за период с 22.06.41 по 09.05.45 составили 7 миллионов 181 тыс., а вместе с их союзниками – 8 миллионов 649 тыс. чел. В эти числа не вошли немецкие потери после 9 мая 1945 года, когда германская армия капитулировала. Советские ВОЕННЫЕ потери и потери наших союзников на советско-германском фронте составили 11 миллионов 520 тыс. чел. Это общепризнанные данные многолетней работы в архивах комиссии Кривошеева, которая подсчитала по одной и той же балансовой методике потери как Советских Вооруженных Сил, так и вермахта с союзниками.


Как видим, соотношение ВОЕННЫХ ПОТЕРЬ 1:1,3 – и никакими десятью нашими за одного гитлеровца, никаким "заваливанием трупами" не пахнет. Да и невозможно такую мощную армию, мгновенно разгромившую Францию и Польшу, армию, на которую работала вся континентальная Европа, просто завалить трупами. Тем более, если уж на то пошло, то общее население Германии, её союзников в Европе и подчиненных ими стран, все ресурсы которых (включая людские) активно использовались нацистами, на 1941 год превышало население СССР. Чтобы победить такого врага, нужны огромное упорство и мужество солдат, высокий уровень их мотивации, отличное оружие, отличное командование, мощная промышленность и сельское хозяйство.
Да, в начале войны наша армия понесла тяжёлые потери, однако впоследствии Красная Армия одержала множество выдающихся побед. Вспомним Сталинградскую наступательную операцию – 22 немецких дивизии и 8 румынских были ликвидированы в том котле, и плюс огромные потери немецкой армии вне котла. А в 1944 году был проведён ряд блестящих стратегических наступательных операций, известных под названием "Десяти сталинских ударов 1944 года", приведших к ликвидации ряда немецких группировок того же порядка. То есть к концу войны имела место зеркальная ситуация – уже немцы и их союзники несли тяжёлые потери под ударами оправившейся от первых поражений Красной Армии.

А что такое разница между ОБЩИМИ и ВОЕННЫМИ потерями? Это погибшие мирные люди. Убитые и умершие от голода и болезней в оккупации, погибшие в лагерях смерти и на принудительных работах в Германии и т.д. Сравните-ка это число – около 14 млн. человек погибших наших мирных жителей, с числом погибших мирных людей в Германии и в союзных ей странах – около 3 млн. (часть из которых погибла в результате действий западных союзников). Вот этими трупами мирных жителей – детей, женщин и стариков, и заваливали – но не мы нацистов, а нацисты – нас.

Вот от какой участи, от установления какого режима, всех нас спасла 75 лет тому назад Красная армия. И тем лживым тварям, которые сейчас поганят память наших (и зачастую – и своих собственных) дедов и прадедов, стоит помнить, что Красная армия спасла тогда и их – далеко не все из них в случае победы Третьего рейха пристроились бы полицаями.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.