Храм раздора

06 травня 2020, 19:31
Власник сторінки
Журналист
0
108
Храм раздора

Вот уже как год в Храме Рождества Христова на улице Пастера в Одессе длиться конфликт между сторонниками Православной церкви Украины и ее оппонентами из УПЦ КП.

Вот уже год в Храме Рождества Христова на улице Пастера в Одессе длиться конфликт между сторонниками Православной церкви Украины и ее противниками – сторонниками Патриарха Филарета (громадой Украинской православной церкви Киевского патриархата, возглавляемой Виталием Сеныком).

Однако Сенык здесь играет далеко не ключевую роль. Основными действующими лицами есть местные мошенники юристы Неонила Ткаченко и Андрей Сидоренко, при чем Ткаченко отстаивает не только права громады Храма Рождества Христова УПЦ КП, но и по просьбе Филарета пытается отстаивать интересы всего ликвидированного на сегодня Киевского патриархата. Кто такие Ткаченко и Сидоренко можно прочитать, перейдя по ссылке https://megafon.od.ua/2020/04/15/cheri_proty_pcu.  

Не исключено, что конфликт между ПЦУ и УПЦ КП в Одессе спровоцирован московской церковью (Сенык одно время был сторонником УПЦ МП), поэтому для дискредитации двух украинских конфессий МП пытается на этой волне вернуть свои приходы и влияние.

А теперь перейдем к самому интересному. Как стало известно, Ткаченко и Сидоренко хотят охранять Храм Рождества Христова (на данный момент там сейчас находится духовенство Одесской епархии ПЦУ) силами известного одесситам представителя «Антимайдана» Одессы и Николаева, сторонника «русского мира» Олейника Виктора Ивановича, который, к слову, находится в базе Миротворца ().

Олейник в составе Одесского «Антимайдана»  выступал возле Одесской ОДА в 2014 году (, примерно с 1:28).

Это конечно не все. К примеру, в статье «Одесситы и жители Донецкой области едут «наводить» порядок в Киеве» (), в разгар февральского противостояния в Киеве на улице Грушевского между активистами Евромайдана и «Беркутом», Олейник организовал две группы «титушек» для разгона активистов.

Сразу после победы «Революции достоинства» Олейник вдруг стал ярым патриотом, отзывался негативно про Януковича и его окружение, а также принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне Украины в рядах батальона МВС «Золотые ворота»
(
). Из этой статьи видно, что бойцы украинского батальона были очень удивлены его присутствием и недовольны его командованием. Тем не менее, статус УБД он получил, пользуется соответствующими льготами и, вероятно, «выбил» себе кусочек земли, который положен по закону.

Теперь вернемся от биографии Олейника к его сотрудничеству с нашими «юристами».

Так, в феврале 2020 года Сидоренко на своей странице в Фейсбук разместил публикацию () в которой сообщалось о том что Олейник подал иск до Одесского окружного административно суда от имени льготной категории представителей громады Сеныка на якобы незаконные действия государственного регистратора Министерства Культуры.

И еще одна немаловажная деталь, на Олейника с 2011 года зарегистрирована и действует в Одессе частная охранная организация ООО «Пластун», о которой в Интернете на нее нет абсолютно ничего. Скорее всего, Ткаченко и Сидоренко решили раскрутить Сеныка и громаду храма на деньги, которыми будут оплачивать охрану храма после того, как «выкинут» из него ПЦУ. Но где гарантия, что наши «юристы» не пойдут дальше и не поступят таким же образом с храмом в интересах уже московской церкви?

Понимает ли громада, кого они собираются нанимать? Ведь эти люди отстаивают право церкви на независимость, ведут борьбу за сохранение УПЦ КП, при этом сотрудничают с «патриотом», у которого очень непатриотическое прошлое. К слову, Ткаченко и Сидоренко называют себя патриотами Украины, публикуют фото в вышиванках, и тут же взаимодействуют с откровенными любителями русского мира. Судя по всему, это как раз тот случай, когда деньги не пахнут.

Вот и пища для размышления, кто за что борется.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: конфликт,религия,Одесса,храм,УПЦ МП,УПЦ КП,Русский мир,сепаратисты,ПЦУ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.