Коронавирус: как себя защитить

14 лютого 2020, 10:55
Власник сторінки
Заведующая отделом гриппа и ОРВИ Центра общественного здоровья МОЗ Украины
0
733
Коронавирус: как себя защитить

Есть три вида рекомендаций — для профессиональной группы риска, для обычного населения и для тех, кто путешествует


Начнем с профессиональной группы — кто в силу своей профессии имеет контакт с животными. Это сотрудники бойни, птицефабрик, зоопарков, зооферм, ветеринары. Им мы советуем дезинфицировать и мыть свои инструменты ежедневно, сохранять их в специально отведенном для этого месте на работе. Не носить его домой, потому что оно может стать резервуаром заражения людей. Также рекомендуем термически обрабатывать мясо, молоко и субпродукты животных. Не есть сырую еду. Обязательно мыть руки с мылом и применять антисептик.

Обычному населению стоит избегать контактов с животными, даже если они домашние. Если этого контакта не избежать, надо мыть руки. Родителям советуем следить, чтобы дети не касались уличных животных, если не удается этого избежать, рекомендуем применять антисептик. Стоит также избегать контактов с людьми, имеющими признаки инфекции — кашель, насморк, заложенный нос. Людям с респираторными инфекциями советуем оставаться дома либо не выходить из дома без маски. Кашлять желательно в салфетку.

Путешественникам советуем избегать путешествий в Китай, если нет в этом крайней необходимости. Если это путешествие является необходимым, стоит применять обычные меры личной гигиены — мыть руки, избегать контактов с животными, с людьми, имеющими респираторные инфекции. А в случае заболевания желательно сразу обратиться к врачу и сообщить о симптомах. Если это произойдет уже после поездки, то и о посещении Китая.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: эпидемия,Коронавирус,грипп в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.