100 дней до апреля

23 грудня 2019, 17:08
Власник сторінки
Заведующий кафедрой иммунологии и микробиологии в ХМАПО
3
4464
100 дней до апреля

1 апреля 2020 года прекратится финансирование медучреждений. Не будут выделяться деньги на зарплаты персоналу (основная статья расходов), коммунальные платежи, медикаменты,питание больных,оборудование

 Будут компенсироваться отдельные услуги. Роды, лечение инсультов... А все остальные услуги? Пока непонятно. В любом случае, 70 млрд гривен - это 600 гривен на первичку и 1200 гривен на вторичку на гражданина Украины. Т.е. 1 проплаченный инсульт (19 000 грн) лишает 15 других людей возможности получить какие-либо услуги на вторичке, оплаченные роды (6000 грн) - пятерых.

Как это будет происходить реально для коммунальных медучреждений? Более "удачливые" начнут получать деньги сразу и в достаточных для функционирования объемах, менее удачливые - не сразу и недостаточно. Захотят ли местные власти давать деньги неудачливым медучреждениям - вопрос. Как поступать неудачникам - платить всем сотрудникам по чуть-чуть или сразу начинать сокращать персонал? Как будут вести себя медработники, не получающие зарплаты? Уезжать из страны, искать место в частной медицине, выходить на демонстрации?

Есть ли выход? Отменить реформу. Пока субвенция дает всем медучреждениям, пусть недостаточно для нормального функционирования, но достаточно для выживания - отрасль жива. Криво-косо, с поборами населения, но жива. Какая-то гарантия оказания медпомощи остается.

Обслуживать внешний долг за 400 млрд гривен в год мы можем. Дать здравоохранению 200 млрд или хотя бы 150, при которых можно было бы проводить эксперименты "деньги идут за пациентом", - нет. В этой ситуации запланированная реформа вторички неминуемо приведет к краху отечественной медицины.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,медицина,зарплаты,медицинская реформа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.