В Одесском горсовете снова проводятся обыски

09 грудня 2019, 18:30
Власник сторінки
Журналист
0
29
В Одесском горсовете снова проводятся обыски

Сегодня сотрудники СБУ и прокуратуры повторно посетили муниципальные департаменты финансов и коммунальной собственности, а также архив горсовета.

Сегодня сотрудники Управления СБУ в Одесской области и прокуратуры повторно посетили муниципальные департаменты финансов и коммунальной собственности, а также архив горсовета.

В прошлый раз, 22 ноября следствие не смогло получить всех необходимых документов, поэтому возникла необходимость в новых обысках.

Напомню, СБУ расследует факт завладения средствами городского бюджета. Речь идет о погашении за счет муниципальной казны задолженности по кредиту, взятому КП «Теплоснабжение г. Одессы» в коммерческом банке «Надра». Долг в размере почти 200 млн. грн. выкупила у обанкротившегося финансового учреждения компания «Юг-Капитал», заплатившая за него 84 млн. Это же могла сделать и мэрия Одессы, но городские власти предпочли перечислить бизнесменам 194,5 миллиона.

В СБУ считают, что имел место преступный сговор. По данным спецслужбы, «Юг-Капитал» аффилирован с чиновниками муниципалитета.

Решение об оплате завышенного долга принималось на основе недостоверных материалов, сознательно подготовленных должностными лицами нескольких департаментов мэрии. Потом бюджетные средства в сумме более 100 млн. грн. были присвоены участниками преступной схемы.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства, открытого по части 5 ст. 191 УК Украины — «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: СБУ,Одесса,коммунальное хозяйство,Надра Банк,горсовет,мэрия,Коррупция в Украине,обыски
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.