Выставка «Блокпост памяти» посвящена событиям российско-украинской войны

06 листопада 2019, 09:23
Власник сторінки
Журналист
0
45
Выставка «Блокпост памяти» посвящена событиям российско-украинской войны
Фото: dumskaya.net

«Блокпост памяти»: в Одессе открылась выставка личных вещей солдат, погибших в российско-украинской войне .

Выставка «Блокпост памяти», посвященная событиям российско-украинской войны, открылась в Одессе в помещении военно-исторического музея Южного оперативного командования МО Украины.

Основой экспозиции стали личные вещи солдат, собранные волонтерами миссии «Эвакуация-200» при поиске и транспортировке тел погибших с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. За четыре года — более 1,5 тысяч тел павших.

Для каждого воина — своя витрина, роль которой выполняет гранатный ящик. Документы, шевроны, награды, фотографии и личные вещи наших военных, тех, которые уже никогда не вернутся домой живыми. За каждым ящиком — история человека, отдавшего свою жизнь за нашу страну.

Как рассказал сотрудник национального военно-исторического музея Украины, руководитель поисковой группы «Эвакуация — 200» Павел Нетесов, выставка разделена на две части.

«В одних ящиках предметы, которые мы собирали на поле боя, — рассказывает Павел. Вторая часть — личные вещи, которые передали нам родные и близкие тех парней, которых мы вернули домой. Каждая вещь, которую вы здесь видите — это доказательства. Она имеет свою фото- и видеофиксацию места, где была найдена и связана с людьми, которые погибли в 2014 году и гибнут до сих пор».

В честь открытия выставки один из волонтеров, собиравших тела павших воинов на поле боя в 2014 году, Александр Попов получил награду от генерального штаба ВСУ.

«Александр — не солдат, он обычный человек, который приехал и работал с нами не одну неделю, рискуя каждый день, общаясь с людьми на той стороне, своими руками собирая останки парней, чтобы они вернулись домой, — рассказал подполковник Владислав Назаров, вручавший награду. Говоря о выставке, мое главное желание — чтобы она не пополнялась».

Выставка будет работать в течение двух месяцев. Каждый час будет проводиться экскурсия с гидом.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: выставка,Одесса,военное вторжение России,война на Донбассе
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.