ЧТО ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО?

29 жовтня 2019, 17:04
Власник сторінки
0
147

Является ли УКРАИНА государством?


В советском Энциклопедическом Словаре понятие *государство* определяется так:

*Политическая организация господствующего в данной стране класса, при помощи которой он осуществляет подавление своего классового противника, используя для этого аппарат принуждения (армия, органы государственной безопасности, и др.) и средства идеологического воздействия*.

Такое явление, как *государство* возникло в глубокой древности. Но между *государствами*, существовавшими в Древнем Междуречье, в Египте, в Древней Греции, в Древнем Риме, государствами средних веков, современными государствами – общее только название. Это совершенно разные структуры, у которых есть нечто общее, но ещё больше различий.

Ленин, находясь в подполье, летом 1917 года, когда ещё было совершенно не ясно, как обернётся дело, и смогут ли большевики придти к власти, написал брошюру *Государство и революция*, где пытался понять, зачем нужно государство и какова его роль в новых условиях.

Отвлекаясь от многих исторических, экономических и политических вопросов, можно, безусловно, утверждать, что государство будет стабильно в течение длительного времени существовать, если у него есть стержень – то, в чём заинтересовано большинство граждан сообщества, которое подпадает под название *государство*.

Что является стержнем, объединяющим граждан Украины, и делающим её население заинтересованным в существовании такого государства? Ответа на этот вопрос нет. Если ответ на этот вопрос не будет получен и, главное, не будет показана историческая необходимость и целесообразность существования государства под именем УКРАИНА, такое государство не состоится…  

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,история,революция,государство
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.