Одесские "Крылья победы" будут очищать атмосферу города

06 квітня 2019, 13:44
Власник сторінки
Журналист
0
61
Одесские  Крылья победы  будут очищать атмосферу города

К празднованию Дня освобождения Одессы от нацистских захватчиков закончили ремонт стелы на площади 10 апреля.

Реконструкция "Крыльев победы" на площади 10 апреля завершена, и коммунальщики облагораживают клумбы.

К празднованию Дня освобождения Одессы от нацистских захватчиков закончили ремонт стелы "Крылья победы" на площади 10 апреля.

Теперь стела "Крыльев победы" облицована более светлым мрамором и стала практически белой. В данный момент подрядчик уже разобрал заграждение вокруг памятника. К воскресенью площадь будет полностью доступна для посещения.

Напомню, что обелиск "Крылья Победы" изначально был выполнен из серого мрамора и установлен в 1984 году к 40-й годовщине изгнания из города нацистских оккупантов. Монумент долго находился в аварийно-техническом состоянии и с января этого года проводился его ремонт и реконструкция.

Для реставрации памятника использовался специальный материал повышенной крепости – ламинам. Причем, помимо своих антивандальных способностей, этот материал еще и очищает атмосферу – способен поглощать двуокись азота, которая является одной из самых вредных составляющих автомобильных выхлопов.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Одесса,День Победы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.