Четыре года Минским соглашениям – дата, которую власть хочет забыть

12 лютого 2019, 11:42
Власник сторінки
народный депутат, "Оппозиционная Платформа - За Жизнь"
0
1090

Отмечая различные пафосные юбилеи, власть в этом году сделала всё, чтобы не вспоминать о четвертой годовщине подписания Минских соглашений, достигнутых 12 февраля 2015 года.

Этот пакет инициатив, согласованный в формате трехсторонней контактной группы с участием представителей ОБСЕ с главами государств и правительств стран-гарантов, тогда рассматривался как компромиссный путь к миру.

Минские соглашения стали продуктом широкого диалога сторон конфликта, посредников и представителей международных организаций. Именно поэтому они получили единогласную поддержку Совета безопасности ООН, который через несколько дней, 17 февраля 2015 года, принял Резолюцию в поддержку достигнутых договоренностей.

Вот только в большинстве своем партия войны, которая сейчас у власти, эту войну прекращать не хочет, и не только по политическим соображениям.

Тревожит другое: многие реальные  кандидаты в президенты не предлагают никаких состоятельных решений по прекращению войны на Донбассе. Вместо этого от них звучат лишь призывы игнорировать Минские соглашения или отказаться от них совсем. Декларируются пустые обтекаемые формулировки или просто фантастические комбинации, которые никогда не станут реальностью и не принесут нашей стране долгожданного мира.

Это крайне опасная ситуация. Минские соглашения были и на сегодняшний день остаются единственной согласованной и признанной всеми сторонами политической рамкой для прекращения войны. Односторонний отказ Украины от их соблюдения или попытки дальнейшего затягивания переговоров грозят новой волной конфликта на востоке, углублением экономического кризиса и социальной катастрофы в стране.

Более того, Минские соглашения – это не просто декларация с перечнем мер и шагов. Это дипломатическая формула, наработанная с участием Германии и Франции. Именно над реализацией Минских соглашений ведется теперь работа в «нормандском» формате с участием глав государств и правительств. К выполнению Минских соглашений сегодня привязана политическая поддержка усилий Украины на международной арене. И эта поддержка вряд ли сохранится, если Украина будет отказываться от своих обязательств.

Отказ от Минских соглашений осложнит и без того взрывоопасные отношения Украины с Россией. После расторжения большинства международных договоров, в том числе Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, точек соприкосновения почти не осталось. «Нормандский» и «минский» форматы – вот весь перечень нынешних контактов. Но и этот шаткий дипломатический «мостик» партия войны пытается обрушить.

Очевидно, что сегодня мы оказались в патовой ситуации. У правящих политических сил Украины нет никакого желания выполнять Минские соглашения. Вместе с тем они жизненно важны. По сути – они символ диалога, переговоров, дипломатии и надежды на мирное урегулирование. Отказ от них – это грубая демонстрация нежелания разговаривать. Не только с Россией, но и с Европой. Это путь к изоляции и краху.

В такой критической ситуации принципиальное значение имеет приход к власти политиков, которые понимают сложность и важность нынешнего момента, готовых к ведению открытого диалога со всеми участниками противостояния. Именно о мире нужно думать, отдавая голос на президентских выборах. 

Публикация на сайте Сергея Лёвочкина

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Сергей Левочкин,минские договоренности
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.