ЛНР-ДНР богатеют на собственности «Харьковоблэнерго»

08 лютого 2019, 10:10
Власник сторінки
0
289
ЛНР-ДНР богатеют на собственности «Харьковоблэнерго»

В "суде" Крыма слушается дело по иску "Харьковоблэнерго". На пятом году рассмотрения об этом узнало облэнерго

Российская агрессия открыла много возможностей для особо ловких людей. Кто-то наживается на поставках продуктов людям, оставшимся на оккупированных территориях. Кто-то закупает там уголь. Кто-то «помогает» населению обналичивать деньги с карточек за конский процент… Подобных примеров можно приводить много. Но поистине золотым дном для ловчил стали имущественные споры – когда Россия объявила своей собственностью в Крыму все, что раньше принадлежало украинским гражданам и предприятиям – землю, недвижимость, производство.

В прошлом десятилетии тогда еще недавно пришедшая к управлению команда руководителей АК «Харьковоблэнерго» решила потратить государственные деньги на покупку базы отдыха «Тюзлер» в Ялте. Председатель правления Владимир Яворский распорядился, его зам по экономике и инвестициям Александр Свиридов был настоятельно «за». Все остальное правление следом за ними – тоже. Поэтому вместо инвестиций в новое оборудование, выплаты зарплат специалистам, поддержания всей имеющейся техники в исправном состоянии, деньги были потрачены на возможность славно отдохнуть у моря.

Для рядовых работников «Харьковоблэнерго» эта «инвестиция» не значила ровным счетом ничего – им, как и прежде, приходилось оплачивать свой отдых из своих карманов в полной мере. Только с момента покупки «Тюзлера» эти деньги потекли в карманы руководства компании. Был только один досадный момент – база отдыха была приобретена за государственные деньги и, соответственно, числилась государственной. Но после оккупации Россией Крыма появилась надежда возможность «приватизировать» «Тюзлер». Проблемой было только лишь желание представителей российских «властей» забрать базу себе.

Чтобы обойти российских конкурентов, директор базы отдыха Ряис Бояров вскоре после оккупации… продал «Тюзлер». Наемный работник, хоть и в должности директора, самолично распоряжаться чужим имуществом не может. Но, как потом оказалось, у него были все полномочия, которые ему выдал собственник – компания «Харьковоблэнерго». Все документы, все доверенности были подписаны лично бывшим председателем правления Владимиром Яворским. А моральную и материальную поддержку на месте оказывали зампред правления по экономике и инвестициям Александр Свиридов и сын председателя правления Владимира Яворского. Ради этого они постоянно ездят в Крым и лично присутствуют чуть ли не при каждом подписании документов, суде и прочих мероприятиях.  Можно предположить - вместо того, чтобы попытаться сохранить имущество предприятия, руководство решило его продать в наступившей неразберихе. К тому времени, когда все прояснится, «Тюзлер» сменит несколько владельцев, и последний будет абсолютно добросовестным приобретателем, у которого забрать собственность обратно будет практически невозможно. Это так, но с небольшой поправкой – конечный владелец будет фиктивным. Его будут полностью контролировать бывшие руководители «Харьковоблэнерго», которые затеяли эту продажу – бывший председатель правления Владимир Яворский и его заместитель по экономике и инвестициям Александр Свиридов.

Дальше цепочка перепродаж пошла почти по накатанной – директор Ряис Бояров продал базу отдыха Илдару Акжигитову. Тот – Сергею Опалькову. Вроде бы ничего необычного, но есть один нюанс – первый покупатель - Илдар Акжигитов - зарегистрирован в поселке Красный Луч Луганской области. В настоящее время это территория, оккупированная Россией. На этой территории не работает не только украинское правосудие, но и то, что называют правосудием российским. А следующий покупатель Сергей Опальков живет в Донецке, на территории еще одной псевдореспублики – ДНР. Возможно, таким нехитрым способом базу отдыха и удалось бы умыкнуть, но и россияне не дремали.

Прокурор города Ялта опротестовал решение ялтинского горсовета, которым в 2009 году «Тюзлер» была продана харьковскому облэнерго. По его мнению, продажа была незаконной, поскольку не было конкурса. И после удовлетворения этого протеста все остальные купли-продажи автоматически стали незаконными. Далее это подтвердили своими решениями российский суды. То есть из владения представителей ЛНР-ДНР база вернулась в Крым, к россиянам. Для Владимира Яворского и Александра Свиридова это стало серьезной проблемой. Им хотелось получить базу, но и с Россией приходилось считаться. Это стало причиной их частых поездок в Крым, они пытались договориться и забрать базу себе.

«Харьковоблэнерго» сделало вид, что никаких продаж никогда не было и обратилось в российский суд с иском о возврате «Тюзлера». Но поведение представителя компании четко показывает, что вся эта тяжба – только мишура, на самом деле никто не стремится выиграть суд. Например, представитель АК «Харьковоблэнерго» Евгения Цыбульник извещения о судебных заседаниях получает, но ни разу в суд не явилась. О причинах неявки она не сообщает, поэтому суды рассматривают дело без нее, внимая только доводам российской стороны. Соответственно, решения основываются тоже на доводах только одной стороны. И ее постоянным неявкам есть уважительная причина. За всю историю независимой Украины Цыбульник Евгений Ивановных в нашей державе было только две. Одна – харьковчанка, которая родилась ровно сто лет назад. Вторая живет в Одессе и ей 85 лет. Дамы столь почтенного возраста не будут колесить по Крыму и России в попытках защитить законные интересы харьковских энергетиков. А, значит, вялотекущее рассмотрение иска, поданного в позапрошлом году, не закончится ничем хорошим – по крайней мере для облэнерго. К тому же недоумение вызывает сам факт того, что о базе отдыха вспомнили только на четвертом году оккупации. Конечно, это если ничего не знать о попытках вывести ее в ЛНР-ДНР.

Но и это еще не все.

АТ «Харківобленерго неодноразово повідомляло про те, що не визнає суди, незаконно створені на території Автономної республіки Крим, у тому числі не подавало зазначену касаційну скаргу на рішення судів по справі №А83-12266/2017, а також не видавало будь-яких довіренностей на представництво у судах та інших органах окупаційної влади.

Это – цитата из письма «Харьковоблэнерго», подписанного нынешним его руководителем, на имя и.о. председателя Фонда госимущества Украины. Аналогичное письмо было направлено «прокурору» Автономной республики Крым. Казалось бы, никаких неясностей нет – украинская компания не признает то, что оккупанты называют своими органами власти. Но и в существовании судебного дела можно легко убедиться, ход его рассмотрения на сайте электронного правосудия России. Если компания с властями Крыма не судится, то кого же представляют Евгения Цыбульник и адвокат Эскендер Османов?

Сын Владимира Яворского и Александр Свиридов частенько мотаются в Крым. Для этого у них есть причина – желание заполучить в собственность то, что «Харьковоблэнерго» приобрела за государственные деньги. Судя по активности компании в судах, их не устроит возврат базы «Харьковоблэнерго». Они оттуда уже уволены и не смогут ни пользоваться базой, ни «зарабатывать» на ней. Отсюда и доверенности на представительство интересов «Харьковоблэнерго» в российских судах, которые компания никогда не выдавала, и постоянные вояжи в Крым ее бывших руководителей.

Пока база отдыха находится в руках оккупантов, есть надежда вернуть ее – хотя бы после победы. Но если Владимиру Яворскому и Александру Свиридову удастся их судебная афера, потери будут огромными. Потеряют рядовые потребители электроэнергии, которые всегда имеют возможность почувствовать все потери компании в виде сумм в квитанциях. И потеряют работники «Харьковоблэнерго». Но раз где-то убыло, у кого-то в кармане прибудет. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: ЛНР новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.