Почему медреформа в 2019 году - фикция

28 січня 2019, 11:26
Власник сторінки
Заведующий кафедрой иммунологии и микробиологии в ХМАПО
3
991
Почему медреформа в 2019 году - фикция

Денег, выделенных на здравоохранение в 2019 году, ни на что не хватит

Сразу оговорюсь - я не противник медреформы. Просто заявленная на 2019 год цель - реформирование вторичного звена с увеличением заработной платы медработников хотя бы до средней по стране, недостижима.

Выделяемых на текущий год на здравоохранение 100 миллиардов гривен не хватает, даже если просто раздать их в виде зарплаты. В бюджетной медицине заняты сегодня 800 тысяч человек по данным Укрстата. Получается, в среднем 125 тысяч на человека в год. Это без начислений на заработную плату, без содержания стационаров и поликлиник, без закупки препаратов и оборудования.

Медработникам "первички" можно поднять зарплату до 10-15 тысяч в пределах этих 100 миллиардов только за счет других. Сотрудникам "вторички" (а это уже большая часть работников отрасли) увеличить доходы можно только за счет массовых сокращений или внебюджетных поступлений, например, повального введения платных медицинских услуг.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: бюджет,деньги,врачи,медицинская реформа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.