Вечный «Нафтогаз»

03 жовтня 2018, 18:29
Власник сторінки
0
419

Последние заявления лидера президентской гонки Юлии Тимошенко о намерении ликвидировать «Нафтогаз» «навели шороху» не только на Хмельницкого, где собственно размещается монополист, но и на Банковой.

Порохоботы как по команде бросились на защиту Коболева и компании с лозунгом: не будет «Нафтогаза» не будет денег от «Газпрома» по стокгольмскому делу, и все мы умрем.

На фоне политической грызни в самом «Нафтогазе» собираются отхватить новые куски газового рынка. Планы озвучил второй после Коболева человек в монополии - Юрий Витренко в ходе недавней пресс-конференции. Цель «Нафтогаза» - подмять под себя поставки газа предприятиям теплокоммунэнерго и населению. Для этого уже созданы дочерние предприятия с отдельной специализацией. Планируется, что продажами газ населению займется ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины», предприятиям ТКЭ - ООО« Газоснабжающая компания «Нафтогаз Тепло», коммерческим клиентам - ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг».

Все эти компании являются 100% -ми дочерними предприятиями дочки «Нафтогаза» - «Газ Украины», которую ликвидируют с 2012 года. За ненадобностью. А это значит, что «Газ Украины» не должен проходить регулярный финансовый аудит, публиковать отчетность и закупать товары и услуги через систему «ПроЗорро». Фактически создаваемые ООО не являются государственными компаниями. Это значит, что общественность рискует никогда не узнать сколько газа поставили из ресурсов «Нафтогаза» населению, а сколько - промышленности. Под крышей «Нафтогаза» создается такой себе внутренний оффшор, который сможет проводить всевозможные манипуляции с газом внутренней добычи.

По сути, весь сбыт газа, как и ранее, будет осуществляться через монопольные каналы. Если ранее в данной роли выступал сам «Нафтогаз», то теперь им станет его «внучка» ООО «Нафтогаз трейдинг». Данная структура будет выкупать весь газ «Укргаздобычи» и импортный газ, который «Нафтогаз» импортирует через швейцарский оффшор. Предполагается, что цена реализации «Нафтогаз Трейдингом» будет рыночной – по импортному паритету плюс НДС. С учетом того, что цена европейского газа на границе с Украиной достигает $480/тыс. куб. м, выручка «Нафтогаза» и «Укргаздобычи» продолжит бить рекорды. А вот экономика покупателей «Нафтогаз Трейдинга» - еще двух ООО - напрямую будет зависеть от того, когда правительство решиться отпустить цены на газ для населения и ТКЭ в свободное плавание. В противном случае, при реализации по действующему тарифу именно «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» и «Нафтогаз Тепло» станут своеобразными корзинами, в которые «свалятся» миллиардные убытки.

В результате «Нафтогаз» очередной «реформы» продолжит демонстрировать в прибыль, а его менеджмент выписывать себе многомиллионные премии. «Рыночная цена» газа, как и прежде, будет определяться не на основе баланса спроса и предложения, а наивысшей ценой закупки на европейских рынках. Каким будет размер субсидий в госбюджете остается только догадываться.

По самым скромным оценкам разница между рыночной ценой газа и действующими тарифами обойдется госбюджету в 140 млрд. грн. в год.

При этом сам «Нафтогаз» планирует существовать если не вечно, то очень продолжительное время. «Задачи» есть – не все актуальные проблемы реформы газового рынка завершены. Европа снова недовольна «анбандлингом». Можно подавать новые иски к «Газпрому» и заниматься прославлением себя любимых на фоне неизбежного сокращения объемов транзита.

При этом ответственность за решение ключевой проблемы газового рынка – как обеспечить бесперебойные поставки газа потребителям и своевременную оплату за него легко превращается в головную боль правительства, заведомо убыточных ООО и бог знает кого еще. Главное, что у господ Коболева и Витренко голова из-за этого болеть не будет. По крайней мере, до оглашения результатов президентских выборов.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: реформы,Нафтогаз України
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.