Жители Луганщины вынуждены дышать отравой

03 вересня 2018, 11:06
Власник сторінки
Громадський діяч, меценат, керівник ГО "Нова дія", голова Луганського обласного партосередку ВО "Батьківщина"
0
21

В то время, как одни «слуги народа» пиарятся, а другие зарабатывают.

Последние несколько дней превратились для жителей Лисичанска, Северодонецка и прилегающих населенных пунктов в настоящий экологический кошмар. Едкий смог накрыл города сразу с двух сторон. С одной – от пиролизных цехов в Лисичанске, с другой от горящих шламовых отстойников Северодонецкого «Азота».
В домах, детских садах и больницах не открывают окон, несмотря на жару. Люди жалуются на тошноту, аллергию, общее ухудшение самочувствия.

И в это время мы наблюдаем полную неспособность чиновников к предотвращению подобных ситуаций.

В Лисичанске основной источник смога находится в микрорайоне завода резинотехнических изделий. Здесь, по словам местных жителей, в ночное время, утром и вечером (прямо, как в игре «Мафия», когда город засыпает) нелегально работает цех по переработке шин и другого мусора. При этом предприятию под названием «Луганскпереработка» не продлили право на аренду земли, о чем говорят журналисты в этом сюжете - .

В чем вина руководителей городов? Не проведено ни одного оперативного совещания, не принято никаких совместных мер для защиты населения и предотвращения экологической катастрофы.

В чем вина областных администраторов, в первую очередь, заместителя губернатора Юрия Клименко, который отвечает за работу департамента регионального развития, промышленной политики, инфраструктуры и энергосбережения, департамента коммуникации, управления по вопросам гражданской защиты населения, отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и оборонной работе? Шламовые отстойники продолжают гореть, пожар локализован, но не нейтрализован. Машины МЧС не могут доехать из-за угроз провала. Но есть же авиация для тушения пожаров. Если ее нет в нашей области, то есть соседняя Харьковская, и при правильном подходе все возможно. Кто-то скажет, что в связи с проведением ООС использование авиации опасно. Но ведь к нам прилетают министры, как-то летает президент? Почему мы не видим отчеты департамента экологии с показателями загрязнения воздуха, рекомендаций и комплекса мероприятий по защите населения? Где проверки остальных предприятий на соблюдение экологических норм? При их проведении к пиролизным производствам точно возникли бы вопросы.

Мы уже видели работу комиссии под руководством Юрия Клименко по ликвидации последствий взрывов на складах боеприпасов в Сватово, когда на бумаге все вроде бы решили, но по факту половина поврежденной инфраструктуры так и осталась не восстановленной. И на замечания городского головы Евгения Рыбалко ровным счетом никак не отреагировали. То есть мы понимаем, как областной чиновник действует в случае чрезвычайных ситуаций – главное не результат, а отчитаться на Киев, что все хорошо.

В чем виновата ГСЧС? В тушении пожара в Северодонецке задействованы пожарные части Рубежного и Северодонецка. Этого достаточно? Тогда почему мы все ещё задыхаемся?

И, наконец, Нацполиция. Установлены ли причины возгорания отстойников? Привлечены ли виновные к ответственности? Любой житель региона, осмотрев окрестности (наиболее хорошо они просматриваются с возвышенностей Лисичанска) увидит очаги возгорания. У нас по-прежнему жгут сухостой, вопреки всем запретам, опасности и здравому смыслу. И никто за это не наказан - а это прямая работа полиции.

Очень хорошо, что сейчас все политические силы и их местные лидеры взялись за борьбу с этой проблемой, кто для результата, кто для пиара. Но одной политической волей результата не добиться, нужна административная работа – определение планов, сроков, ответственных лиц.

Подытоживая все вышесказанное, с прискорбием остается отметить, что жизнь и здоровье жителей Луганщины, да и всей Украины, находятся в руках, весьма не надежных. Причем сами же украинцы эти «руки» и выбрали. Луганщина на местных выборах поверила в «крепких хозяйственников», на выборах президента «купилась» на обещания закончить АТО за две недели. В результате – колоссальные проблемы в стране, падение гривны, инфляция, кризис во всех отраслях народного хозяйства.

А теперь еще и экология!

Где же «радикальные ляшковцы»? Кричат на рынках, но отсиживаются в сторонке при принятии решений, покорно принимая все предложения действующей власти.

Где же наши доблестные защитники из «Национального корпуса»? В красивых футболках ночуют под интернет-кафе, раздавая тумаки посетителям. Почему мы не видим их под стенами того же завода РТИ, блокирующими нелегальную работу пиролизных цехов, или в составе добровольческих пожарных дружин, где физическая подготовка ребят пришлась бы кстати?

Кукловоды сидят в Киеве и управляют местными послушными марионетками, которым либо плевать на свои города, либо же не хватает ума осознать масштабы возможных последствий. Ведь с подобным подходом чиновников экологическая катастрофа – лишь вопрос времени... 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.