Выдающиеся личности, которые создавали государственную мечту миллионов украинцев

27 серпня 2018, 13:37
Власник сторінки
Журналист
1
108
Выдающиеся личности, которые создавали государственную мечту миллионов украинцев

10 главных борцов за Независимость Украины

24 августа 1991 года Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины, который был подтвержден 1 декабря 1991 года на всеукраинском референдуме. В 27-ю годовщину образования государства Украина в современном виде мы вспоминаем о тех, кто в разное время выступал и боролся за независимость нашей страны.

Богдан Хмельницкий

Подняв восстание казаков против Речи Посполитой, в состав которой в 17-м веке входила часть украинских земель, Богдан Хмельницкий, вероятно, и не подозревал, что в историю Украины в будущем он войдет как один из выдающихся борцов за независимость. Он стал одним из первых, кто пусть ситуативно, но все же поднял вопрос о самоопределении украинских земель. Блестящие победы казаков над польским войском под Желтыми водами и Пилявцами сделали Хмельницкого с его Запорожским войском равноправными игроками тогдашней международной политики, и заставили польскую корону начать переговоры о расширении прав и свобод для казачества.

Главным недостатком Хмельницкого было отсутствие возможности для международного признания и легитимизации себя и Украины как государства. Поэтому единственный выбор, оставшийся у Хмельницкого после военных поражений и предательства татарских союзников – договор о фактическом протекторате с Москвой.

Иван Мазепа

Первый гетман, уделивший значительное внимание не только военному делу и организации войска, но и всерьез озаботившийся развитием экономики, культуры, науки и духовности украинских земель. Развитие торговли при Мазепе привело к росту городов и развитию городской культуры. При Мазепе Киев фактически возродился как центр культуры и духовности.

После отказа царя Петра защищать украинские земли в войне со шведами Мазепа заключает договор со шведским королем Карлом ХІІ, фактически переходя на его сторону и выторговав для украинских земель особый статус, весьма близкий к независимости, при протекторате шведской короны. Речь шла о том, что украинские земли должны быть свободными и независимыми; а шведский король обязуется оберегать их от всех врагов; в частности, король должен немедленно выслать вспомогательные войска, когда того потребует необходимость и когда этого будут требовать гетман и старшины.

Однако этим планам не суждено было сбыться. После поражения шведского войска под Полтавой Мазепа вынужден был бежать в Молдавию.

Тарас Шевченко

Человек, идеологически создавший украинскую нацию. Первым из общественных деятелей заговорил о том, что украинцы – не малороссы, а самостоятельная нация, имеющая собственную богатую и героическую историю. Хотя он и не был принят в ряды тайного Кирило-мефодиевского братства, пропагандировавшего идеалы славянской конфедерации независимых народов, разделял эти идеи и всячески развивал их. Занимался просветительством, понимая, что без сильной национальной культуры и истории не может быть национального самосознания и политической нации. Тарас Шевченко всей своей биографией создал культурный канон служения Родине и жертвенности, в рамках которого позже строили свою жизнь множество украинских патриотов.

Иван Франко

Блестящий писатель, поэт, историк и философ, посвятивший жизнь в том числе и общественно-политической деятельности. Первым поставил вопрос о том, что галичане не ассоциируют себя единым целым с другими украинцами, написав: "Мы должны научиться слышать себя украинцами - не галицкими, не буковинскими, а украинцами без социальных границ..." Первым начал пропагандировать идею создания единого украинского государства.

Михаил Грушевский

Первый председатель украинской Центральной Рады и первый президент Украины. После Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде 1917 года Центральная Рада, возглавляемая Грушевским, провозгласила Украинскую Народную Республику в составе федеративного государства. Была начата организация народного хозяйства, создание научных и культурных учреждений. После разгона большевиками Учредительного собрания в январе следующего года Центральная рада провозгласила независимость УНР. Однако тогда же киевские большевики подняли восстание в городе, что послужило формальным поводом для московских большевиков ввести на территорию Украины войска и взять Киев. Распущенная Центральной Радой Армия УНР не смогла оказать серьезного сопротивления, а сам Грушевский выехал в Австрию.

Павло Скоропадский

После изгнания большевистских войск из Украины с помощью немецких и австрийских войск стал Гетманом Украины, сменив при власти Центральную Раду, которая уже не имела особого доверия у населения. Начал строительство системы украинской экономики, ввел собственную валюту. Универсалами Скоропадского были созданы Украинская Академия Наук, украинские университеты - в Киеве и Каменце-Подольском, 150 украинских гимназий. Также вышло несколько миллионов экземпляров учебников; была основана широкая сеть общекультурных учреждений (Национальный архив, Национальная галерея искусств, Национальный исторический музей, Национальная библиотека, Украинский театр драмы и оперы, Украинская государственная капелла, Государственный симфонический оркестр и т.д.) Начал реформу армии, которая происходила при поддержке немецких войск и правительства. Попытался решить болезненный земельный вопрос. При этом не смог наладить внутриполитический диалог относительно дальнейшего устройства страны, что сыграло на руку внешним и внутренним противникам – российским коммунистам, а также внутренним противникам. После отречения от власти вынужден был бежать в Берлин.

Степан Бандера

Человек – символ. Человек-противоречие. Для одних – герой, для других преступник. Однако, несмотря на всю противоречивость личности Степана Бандеры и ореол легенд, возникший вокруг его фигуры, его действительно можно поставить в один ряд с другими борцами за независимость. Это по его приказу была провозглашена независимость Украины в первый же день вступления нацистских войск во Львов. За что сам Бандера был арестован и провел много лет в немецкой тюрьме. Он и его сторонники создали реально действующую подпольную организацию, провозгласившую своей конечной целью независимость Украины. При этом не стоит забывать и о том, что не всегда под эгидой ОУН-УПА воевали одни идейные люди, естественно, как и в любом вооруженном формировании, были всякие. Поэтому и их действия после войны воспринимаются настолько полярно людьми с разными взглядами.

Роман Шухевич

Непосредственно стоял у истоков создания УПА. Став во главе руководства ОУН (Б), сосредоточил свое основное внимание на устранении разногласий в среде ОУН относительно взглядов на политику и стратегию освободительного движения, на расширении зоны боевой деятельности УПА, создании ее структур в Галичине, продвижении повстанческих отделов в восточные области Украины .

Предпринял ряд мер, направленных на совершенствование структуры и органов управления повстанческой армии. В начале 1944-го, с приближением Красной армии к границам Западной Украины, руководство освободительным движением ускорило подготовку к действиям в "подсоветской" действительности, разработало новые принципы политики и стратегии, попыталось включить в борьбе с большевистским режимом все украинские освободительное силы, распространить поприще деятельности ОУН и УПА на восточные области Украины. Создал единый национальный центр для руководства борьбой и презентации Украинских сил на международном уровне. Продолжил подпольную деятельность после окончания войны до момента собственной смерти в 1950 году.

Вячеслав Черновил

Один из самых широко известных украинских диссидентов, которому удалось сделать успешную политческую карьеру уже в период Независимости страны.

Одним из первых начал выступать против арестов украинских диссидентов в 1965 году. За это был дважды осужден и отсидел в лагерях 12 лет. После освобождения вступил в Украинскую Хельсинскую группу. За свою правозащитную деятельность был осужден в третий раз и выслан в Якутию. После освобождения вернулся в Украину, вступил в партию "Украинский народный рух за Перестройку", ставшую впоследствии "Народным Рухом" - многолетним брендом Вячеслава Черновола. Именно Вячеслав Черновол настаивал на том, что выступать надо не за перестройку, а за независимую Украину. В 1991 году баллотировался на пост Президента страны, заняв второе место и набрав 23% голосов избирателей. После неоднократно избирался народным депутатом Украины. Погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе при загадочных обстоятельствах.

Небесная сотня

Более ста человек, погибших в уличных боях в Киеве в январе-феврале 2014 года. Участники патриотических протестных акций в Киеве высказали свой решительный протест против коррупции, произвола правоохранительных органов и сил спецназа. Своими жизнями доказали, что идеи европейского будущего Украины, свободы, самоопределения и европейских ценностей являются основополагающими для украинцев.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: День Независимости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.