Вашингтон поджигает Ближний Восток: США через Украину снабжают боевиков в Сирии

03 червня 2018, 22:53
Власник сторінки
0
5196
Вашингтон поджигает Ближний Восток: США через Украину снабжают боевиков в Сирии
США

Разгорается международный скандал, связанный с нелегальными поставками американского тяжелого вооружения террористическим организациям Ближнего Востока через украинские порты.

Впервые информацию о странных ночных перемещениях неких «секретных грузов» журналистам сообщила одна из сотрудниц службы безопасности порта «Оливия» (бывший порт «Октябрьск» в г. Николаев), заподозрившая руководство торговой компании в контрабанде. Украинские журналисты и общественники принялись распутывать эту дурно пахнущую историю, которая в итоге вылилась в крупнейший за последние годы международный скандал, в котором оказались замешаны представители американских оружейных компаний, украинские чиновники и террористы Ближнего Востока.
Проведенное журналистское расследование показало, что в продуктовых контейнерах, предназначенных для отправки в Сирию, Ливан и Ирак скрывались не колбасы и окорочка, а … реактивные снаряды крупного калибра. Как только информация об этом просочилась в прессу, к вопросу подключились международные правозащитные организации, которые вместе с журналистами начали осаждать офисы должностных лиц по всем правилам военного искусства.
Самым слабым звеном в преступной цепочке, как обычно, оказались украинские чиновники, которые под нажимом общественности признались, что они действительно предоставили украинские порты в качестве перевалочной базы для поставок тяжелого вооружения в Сирию.
После того, как в руках общественников оказались официальные документы (фотокопии накладных на груз прилагаются, столбец Е), выяснить отправителя груза было уже делом техники.
Поставщиком снарядов на Ближний Восток оказалась американская фирма «Alaska Reefer Managment», базирующаяся в г. Сиэтл, штат Вашингтон (2025 1st Ave #1020, Seattle, WA 98121, США, тел.: +1 206-727-2750).
Торговцы из США закупали тяжелое вооружение, переправляли его под видом гражданских грузов на Украину, после чего снаряды морским путем отправлялись на Ближний Восток.
Основной поток имущества и вооружений в Николаевский порт поступает из стран бывшего восточного блока. Поставки курирует Киев в лице «Укроборонэкспорта» под непосредственным патронажем СБУ и, следовательно, Центрального разведывательного управления США. По сути, территория Украины используется как транзитная зона для переправки устаревшего вооружения в «горячие точки». Оружие перевозилось на корабле «Wellington Star», принадлежавшем все той же компании «Alaska Reefer Managment». Несложно догадаться, что получателем смертоносного груза являлись не официальные власти Сирийской Арабской республики, а незаконные вооруженные формирования, поддерживаемые американским правительством в Сирии, Ливии и Ираке.

Таким образом, благодаря усилиям журналистов и общественников оказалась вскрыта еще одна ветка нелегальных военных поставок тяжелого вооружения из США террористам. Характерно, что сами американские торговцы не захотели пятнать себя сотрудничеством с нелегальными вооруженными формированиями, предоставив эту сомнительную честь украинским посредникам. Однако те в очередной раз не сумели соблюсти режим секретности и, тем самым, подставили своих заокеанских партнеров.


Обнародование информации о нелегальных военных поставках ставит под удар не только украинских чиновников, но и дельцов из «Alaska Reefer Managment». Дело в том, что отношения проамериканских отрядов сирийской «свободной оппозиции» с запрещенной в России группировкой ИГИЛ весьма неоднозначны. Периоды ожесточенного противостояния сменяются периодами военного сотрудничества.

А значит, никто не может гарантировать, что в какой-то момент поставляемые через Украину американцами реактивные снаряды не окажутся направлены против войск самих США в Сирии, Ираке или где-то еще на Ближнем Востоке.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.