2.8. Забота ректората ЦНТУ о сохранении коррупционного заповедника

21 червня 2017, 17:51
Власник сторінки
Преподаватель Вуза
0
115

на кафедре "Кібербезпеки та програмного забезпечення" ЦНТУ



Справка: кафедра "Кібербезпеки та програмного забезпечення" (КПЗ) – новое название кафедры "Програмування та захисту інформації" (ПЗИ) с 1.07.2017 г.

Предисловие

 В своих обращениях к ректору ЦНТУ, к министру образования Украины, в ДИНЗ, а также в своих в публикациях в блоге и высказываниях на телевидении я дипломатично избегал использования термина «коррупция». Вместо этого я использовал термины «нарушения» и «дивиденды», в оценке  беспрецедентного бардака в учебном процессе на кафедре КПЗ-ПЗИ ЦНТУ.

Публикации в моем блоге:

http://korrespondent.net/user/66241371/publication/

Мои высказывания на телевидении :

https://www.facebook.com/100000653134355/videos/1510473478984409/


Несмотря на мои обращения и высказывания, действий по наведению элементарного порядка в учебном процессе со стороны ректората ЦНТУ не последовало.

Наоборот, своими действиями ректорат ЦНТУ показал, что он заинтересован в сохранении коррупционного заповедника на кафедре КПЗ-ПЗИ любыми способами.

Например, ректором ЦНТУ издан приказ 1-01 от 07.04.2017. «Про реорганізацію кафедр» «З метою удосконалення навчального процессу».

Согласно этому приказу, 1.07.2017 г. создается новая кафедра КПЗ, а существующая кафедра ПЗИ переводится на другой факультет.

В пункте 3 приказа приведен список сотрудников, перемещенных с кафедры ПЗИ на кафедру КПЗ. Переводятся все сотрудники, за исключением доцентов Смирнова В.В. и Смирновой Н.В.

Однако из дальнейшего текста приказа следует, что кафедра КПЗ не создается, а всего лишь меняет название «ПЗИ» на название «КПЗ», и наоборот, под видом существующей, создается новая кафедра, имеющая уже существующее название «ПЗИ».

Все остальное остается без изменений и на своих местах, включая пауков и тараканов.

Простой вопрос: А что мешает ректору «удосконалити навчальний процес» на кафедре ПЗИ путем элементарного прекращения бардака и масштабной фальсификации и профанации учебного процесса?

Простой ответ: Это не входит в планы ректора.


Цель такого хитрого приказа – выгнать нас из коррупционного заповедника КПЗ-ПЗИ, чтобы мы не предавали гласности факты творящегося в заповеднике беспредела по выставлению фиктивных оценок отсутствующим на занятиях студентам.

Простой вопрос: - Почему?

Простой ответ: - Созданный и тщательно лелеемый беспредел в заповеднике КПЗ – ПЗИ служит источником неправомерной выгоды.


И по мнению Анны Гройсман, не только для преподавателей :

http://korrespondent.net/user/66235758/publication/

В этой связи назрела необходимость назвать вещи своими именами. Приведу некоторые определения из Википедии :

Википедиия: Коррупция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча, растление, продажность, разложение) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.


Комментарий: Об использовании должностным лицом (зав. кафедрой КПЗ-ПЗИ А.А.Смирновым) своих властных полномочий и доверенных ему прав в деяниях, противоречащих законодательству и моральным нормам я неоднократно докладывал ректору ЦНТУ и министру образования Украины.

Результат: невчинення дій під час виконання зазначених повноважень должностными лицами ЦНТУ и центральными органами исполнительной власти, крышевание грубейших нарушений и уголовно наказуемых деяний.

Википедиия:
Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его нанимателя.


Комментарий: должностные лица - заведующий кафедрой КПЗ-ПЗИ и ректорат ЦНТУ. Наниматель – Держава.

Интересы державы: – получение квалифицированных специалистов в соответствии с государственным заказом, лицензионными условиями и требованиями в сфере предоставления образовательных услуг.

Держава за это платит большие деньги ЦНТУ.

Однако, вследствие фальсификации и профанации высшего образования, держава взамен не получает ничего. Квалификация большей части выпускников кафедры КПЗ-ПЗИ близка к нулю.

Интересы преподавателей, выставляющих положительные оценки студентам, не выполнившим учебный план, интересы заведующего кафедрой, интересы ректората ЦНТУ, крышующего происходящее, не совпадают с интересами державы.

Закон Украины
"Про засади запобігання і протидії корупції" дает определение такому явлению как «конфлікт интересов должностных лиц».

Закон Украины "Про запобігання корупції" дает следующее определение: реальний конфлікт інтересів - суперечність між приватним інтересом особи та її службовими чи представницькими повноваженнями, що впливає на об’єктивність або неупередженість прийняття рішень, або на вчинення чи невчинення дій під час виконання зазначених повноважень.

О деградации качества высшего образования, о фальсификации и профанации учебного процесса в ЦНТУ я неоднократно докладывал ректору ЦНТУ и министру образования Украины. Просил принять меры к прекращению нарушений.

Результат: невчинення дій під час виконання зазначених повноважень ректором ЦНТУ и центральными органами исполнительной власти, крышевание грубейших нарушений и уголовно наказуемых деяний.

Хотя Закон Украины "Про запобігання корупції" в п.1 части 1 статьи 28 прямо обязывает: "вживати заходів щодо недопущення виникнення реального, потенційного конфлікту інтересів".

Закон Украины "Про запобігання корупції" в п.1 части 1 статьи 29 предписывает, что: врегулювання конфлікту інтересів здійснюється шляхом усунення особи від виконання завдання, вчинення дій, прийняття рішення чи участі в його прийнятті в умовах реального чи потенційного конфлікту інтересів.

На основании бездействия ректора ЦНТУ и центральных органов исполнительной власти: МОН и ДІНЗ в отношении моих обращений, можно говорить о реальном конфликте интересов должностных лиц ЦНТУ и МОН.

Википедиия: Коррупции может быть подвержено любое должностное лицо, обладающее властью в сфере распределения каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению.
Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Комментарий: Ресурсы в ЦНТУ – учебные дисциплины, премии, надбавки. По фактам грубейших нарушениях в распределении учебных дисциплин я обращался к ректору ЦНТУ, в МОН и в ДИНЗ Украины.

Результат: невчинення дій під час виконання зазначених повноважень должностными лицами ЦНТУ и центральными органами исполнительной власти.

Википедиия:
Попадая в коллектив, человек перенимает правила поведения, которые в этом коллективе приняты. Поэтому, если внутриведомственная культура такова, что по отношению к взяткам царит «обстановка благодушия, порой безответственности при решении служебных вопросов, отсутствие гласности при обсуждении проступков сотрудников», то новопришедшие примут такое поведение как нормальное и будут следовать ему в дальнейшем.


Википедиия:
Однако другие исследователи считают, что у человека всегда остаётся принципиальная возможность выхода из такой среды; а также борьбы и придания огласке.

Комментарий: Вероятно, авторы имели ввиду ситуацию на кафедре КПЗ-ПЗИ ЦНТУ.

Предание огласке вопиющих фактов нарушений и злоупотреблений, беспрецедентной по своим масштабам деградации, фальсификации и профанации высшего образования на кафедре КПЗ-ПЗИ ЦНТУ привело к преследованиям тех преподавателей, которые не захотели принимать участие в этой преступной схеме.

Причем, как со стороны зав. кафедрой КПЗ-ПЗИ, так и со стороны ректората (приказ 1-01 от 07.04.2017. «Про реорганизацию кафедр»).

Википедиия: Распространение коррупции среди чиновников приводит к тому, что в ней оказываются заинтересованными и подчинённые, и начальники. Оценка потенциальной выгоды и рисков, связанных с коррупцией, в упрощённой форме описывается следующей моделью:

Начальник

Плюсы:


Процент от взяток подчинённых - стабильный доход
Нет непосредственного участия в даче взятки
Меньше вероятность, что подчинённый сам выдаст

Минусы:

Если подчинённого поймают - тот может выдать начальника
Организованная группа - отягчающее обстоятельство

Подчинённый

Плюсы:


Шире возможности - больше взятки
Под покровительством начальника брать взятки безопаснее

Минусы:

Организованная группа - отягчающее обстоятельство
Отдаёт процент от взяток

Данная система достаточно устойчива и этим обеспечивает стабильность коррупционной деятельности.

С Википедией трудно не согласиться.

Таким образом:

1. Все признаки коррупционных правонарушений, описанные в Википедии и в законах Украины "Про засади запобігання і протидії корупції" и "Про запобігання корупції" присутствуют в деяниях зав. кафедрой КПЗ-ПЗИ и ректората ЦНТУ.

2. Под эгидой ректората ЦНТУ в университете продолжает существовать прежний коррупционный заповедник но уже с новым названим: кафедра «Кібербезпека та програмне забезпечення» (бывшая ПЗИ).

3. В коррупционном заповеднике назначен «козел отпущения», (то есть я), который изгоняется из заповедника за предание гласности деяний, которые антикоррупционным законодательством Украины квалифицируются как «конфликт интересов», «неправомерная выгода» и «коррупция».

С чем себя и поздравляю.



Публикации о коррупции в ЦНТУ:

Публикации Анны Гройсман на тему коррупции в ЦНТУ:

http://korrespondent.net/user/66235758/publication/

Публикация Олександра Коломійця на тему коррупции в ЦНТУ:

http://blogs.korrespondent.net/blog/business/3859827/

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.