Долгожданное событие

08 червня 2017, 11:04
Власник сторінки
0
749

Сегодня такие влиятельные мусульманские страны как: Египет, Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Бахрейн официально заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.

Совершенно очевидно, что это произошло вслед за визитом в Саудовскую Аравию президента США Д. Трампа, где было принято решение изолировать главного спонсора Арабской весны, всех революций в арабском мире, начиная от Ливии, Туниса, Сирии, Египта, Йемена и других стран, и, разумеется, ведущего локомотива этих движений – радикалов ИГИЛ. 

Мне приходилось бывать в этих странах до начала так называемых революций. Это были вполне благополучные страны по арабским меркам. И то, что там произошло, было обусловлено внешним вмешательством. Ведущую роль в этом играл Катар. 

Имея избыток финансовых ресурсов от продажи сжиженного газа, он щедро финансировал все радикальные Исламистские группировки. Имея мощную разветвленную медиа-группу «Аль-Джазира», Катар системно и целенаправленно разжигал «Арабскую весну», что привело к масштабной дестабилизации стратегически важного региона мира. 

И вот выпустили «джина из бутылки» – ИГИЛ стал мощным фактором опасности для многих стран мира. Чтобы устранить этот фактор угрозы, необходимо, прежде всего, изолировать главный источник финансирования. Судя по всему, это сейчас и будет делаться. 

Для США, учитывая большой объём добываемого сланцевого газа и планы поставок сжиженного газа в Европу, Катар – серьёзный конкурент. Устранить его с рынка под предлогом борьбы с терроризмом также очень прагматический ход. Так что тут Трампа можно понять. Единственное, что тут может помешать – это тот факт, что реальным хозяином катарского газа являются западные компании. Вот тут может найти «коса на камень». Но в любом случае, нас ожидает интересное развитие сюжета. 

Поживем, увидим.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.