В Киеве произошли столкновения на акциях, посвященных Дню Победы ‍

10 травня 2017, 10:27
Власник сторінки
0
98
В Киеве произошли столкновения на     акциях, посвященных Дню Победы ‍

9 мая в Киеве произошли столкновения участников акции «Бессмертный полк» с украинскими националистами. Радикалы из организации «Добровольческое движение ОУН» объявили о намерении сорвать шествия и провести в Киеве собственную акцию под названием «Смертный полк».

Киевляне целыми семьями, с цветами и портретами погибших во время Второй мировой войны родственников, начали собираться 9 мая в районе Арсенальной площади. Они пели военные песни и скандировали «Фашизм не пройдет!» и «Спасибо деду за Победу!»
Участники “ОУН” назначили точку сбора неподалеку от Арсенальной площади. Они скандировали «Бандера придет — порядок наведет». Правоохранители, чтобы предотвратить столкновения, окружили националистов и выстроились по пути следования «Бессмертного полка».
Националисты бросали дымовыми шашками в колонну «полка», которая двигалась в направлении к площади Славы. Из окна офиса “ОУН” на улице Ивана Мазепы, где с утра правоохранители заблокировали оуновских активистов, в колонну «Бессмертного полка» и полицейских полетели бутылки, яйца, пакеты с краской, деревянные биты.
Кульминация наступила возле монумента Вечного огня в центре Киева — после возложения цветов возникла потасовка. Драка продолжалась несколько минут. Полицейские не смогли протиснуться к участникам инцидента из-за скопления людей. Возле монумента образовалась толчея, а в толпе время от времени раздавались возгласы «Слава Украине!» и «Бей фашистов!»
Всего в Киеве полицейские задержали 45 человек за нарушение общественного порядка на мероприятиях по случаю Дня победы. Как заявил первый замминистра внутренних дел страны Сергей Яровой, возбуждены дела по статьям «сопротивление работникам полиции» и «хулиганство»

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.