2.6. Деградация качества высшего образования как продукт

28 квітня 2017, 19:13
Власник сторінки
Преподаватель Вуза
0
261

деятельности извращенного сознания преподавателей ВУЗа. Или исследование психологии преподавателя, как движущей силы деградации


Предисловие

Несколько лет назад на кафедре в должности инженера работала девушка, звали ее Татьяна. Как-то она дала оценку кафедре: «@бнутая кафедра!». Я был единственным, кто с ней согласился. Сейчас она уже не работает на кафедре, но ее вердикт не теряет актуальности.

В своей статье «2.5. Деградация высшего образования. Кому она выгодна? Или вопросы без ответов» http://blogs.korrespondent.net/blog/events/3844485/  я задавался вопросом, кто имеет выгоду от развала учебного процесса.

Очевидно, что в одиночку заведующий кафедрой такую задачу осилит с трудом. Несомненно, у него есть помощники среди преподавателей кафедры, которые помогают ему в его нелегком деле по развалу учебного процесса.

Сколько у заведующего кафедрой таких помощников — до недавнего времени оставалось неизвестным. Но на сегодняшний день их численность перестала быть загадкой.

Она составляет 3/4 от общей численности преподавателей кафедры!

Подробнее

В ЦНТУ закончилась эпопея с аттестацией доцента Н.В.Смирновой. По результатам работы за 5 лет она набрала 63 балла.

Я не буду описывать, как зав. кафедрой ПЗИ со своим окружением пытались свести к нулю баллы, набранные Н.В.Смирновой (из его затеи ничего не вышло), поскольку это не представляет интереса.

Интерес для исследования представляют результаты тайного голосования, которое проходило на кафедре ПЗИ 10.04.2017 г. Я подчеркну – тайного.

Каждому преподавателю были розданы бюллетени, в которые было вписано 36 баллов из набранных 63 (потом было оспорено).

Каждый преподаватель был отлично знаком с критериями оценки аттестуемого. Это подтверждается результатами предыдущего голосования по другим преподавателям и утверждением первого проректора ЦНТУ:

Результаты тайного голосования (Я и Н.В.Смирнова голосовали: «Відповідає посаді»)

Голосувало:                                                  25
Відповідає посаді:                                         8          (критерий: 22 балла)
Відповідає посаді за певними умовами:   15          (критерий: 10…21 балл)
Не відповідає посаді:                                    1          (критерий: 9 баллов)

Удивительно, но результаты тайного голосования внесли понимание о причинах деградации качества высшего образования на кафедре ПЗИ.

Из результатов голосования следует, что 16 из 24 преподавателей неадекватны, имеют извращенное представление о критериях оценки деятельности других людей (в том числе и студентов — об этом ниже).

16 неадекватных преподавателей кафедры ПЗИ:
— имея перед глазами результаты работы доцента Смирновой Н.В.,
— отлично зная критерии оценивания,
— преследуя свой шкурный интерес, (в данном случае — тупо насолить доценту Смирновой Н.В.),
— отлично понимая, что они делают,

легко и просто нарушают установленные правила и нормы.

Ключевые слова – легко и просто.

Таким образом, свой шкурный,  корыстный интерес становится главным приоритетом в деятельности неадекватного преподавателя, вопреки установленным критериям, правилам, а также вопреки интересам общества.

То есть приоритетом в деятельности преподавателя является никак не учебный процесс.

Это неудивительно, поскольку сознательное и безнаказанное нарушение в корыстных целях:

— установленных правил,
— требований «Положения об организации учебного процесса в КНТУ»,
— норм закона

на протяжении длительного времени, накладывает свой отпечаток на сознание преподавателя, делает его скособоченным и неадекватным.

Сказанное выше подтверждается моими наблюдениями:

1. На заседаниях кафедры заведующий кафедрой постоянно сообщает о том, что им проверен учебный процесс на кафедре и утверждает, что все идет хорошо (легко и просто врет).

2. На заседаниях кафедры кураторы групп отчитываются о посещаемости студентов и все в один голос утверждают, что посещаемость занятий – отличная (легко и просто врут).

Эти утверждения из уст заведующего кафедрой и преподавателей звучат во время полнейшего отсутствия студентов на занятиях и невыполнения студентами учебного плана!

(Все утверждения зафиксированы в протоколах заседаний кафедры).

4. Подводя рубежный контроль, преподаватели легко и просто выставляют в журнал учета фиктивные баллы, отлично зная, что студент не заработал этих баллов.

5. Во время экзаменационной сессии эти же преподаватели со скособоченным сознанием, преследуя свой шкурный корыстный интерес, легко и просто ставят положительные оценки студентам, отлично зная, что студенты не выполнили учебный план.

Из этого следует, что преподаватель с извращенным сознанием, преследующий свой корыстный интерес, является движущей силой деградации качества высшего образования на кафедре ПЗИ.

Очевидно, что в условиях попустительства со стороны ректората, преподаватели с извращенным сознанием, пользуясь абсолютной бесконтрольностью, безнаказанностью и вседозволенностью и дальше будут способствовать развалу учебного процесса и деградации качества высшего образования на кафедре ПЗИ.

Чем страшно влияние извращенного сознания преподавателя на молодое и неокрепшее сознание студента?

1. Студент привыкает к мысли, что незаконным путем, с нарушением правовых и моральных норм можно получить все, что по праву ему не принадлежит.

То есть, преподаватель ВУЗа в процессе обучения и контакта со студентом формирует у студента нигилизм в отношении закона, общественных норм и прививает ему свои скособоченные моральные нормы.

2. Студент, с красным дипломом и полным отсутствием квалификации, с извращенным и покалеченным сознанием покидает стены ВУЗа и занимает различные (в том числе и руководящие) должности.

Из этого следует, что неадекватный преподаватель с извращенным и скособоченным сознанием представляет опасность для общества и такому преподавателю не место в ВУЗе, где он имеет контакт с молодым и неокрепшим сознанием студента, подвергая его своему влиянию.

Вопросы:

1. Какое будущее ожидает экономику и промышленность Украины с такими специалистами?

2. В какое болото заведут Украину руководители, которые в период обучения в ВУЗе контактировали с неадекватными преподавателями и подхватили заразу скособоченного сознания и нигилизма в отношении установленных правил и законов?

3. Что сейчас еще можно сделать для исправления ситуации? Не упущено ли время?

В статье «2.4. О причинах кризиса в заведении и разных путях его решения»  http://blogs.korrespondent.net/blog/events/3840507/  я говорил, что надо заниматься персоналом.

Развитие событий  и продолжающаяся деградация качества высшего образования на кафедре ПЗИ ЦНТУ доказывает мою правоту.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: КНТУ-Елисаветград
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.