Госрегистратор может незаконно лишить вас имущества за пару кликов – Э.Багиров

10 березня 2017, 19:29
Власник сторінки
0
79
Госрегистратор может незаконно лишить вас имущества за пару кликов – Э.Багиров

Недобросовестный государственный регистратор Министерства юстиции может лишить любого гражданина имущества или корпоративного права за один день!

Об этом, в частности, говорится в заявлении главы «Международной Лиги защиты прав граждан Украины» Эдуарда Багирова в Минюст.

В пятницу, 10 марта 2017 г. Эдуард Багиров обратился с официальным запросом к министру юстиции Украины с требованием принять немедленные меры по недопущению манипуляций с государственными реестрами со стороны недобросовестных госрегистраторов. 

Поводом для обращения стал недавний вопиющий случай мошенничества с документальной базой и уставом «Международной академии экологии и медицины» (МАЭМ).

В рамках расследования обстоятельств рейдерского захвата Академии, адвокат основателя и ректора МАЭМ, Анна Здоренко выявила нарушения закона в части изменения данных в едином госреестре министерства юстиции Украины.

Согласно протоколу этого собрания, было принято решение о назначении нового ректора МАЭМ - Ирины Дорошенко. Однако каким-то невероятным образом, в государственном реестре появилась запись о том, что ректором Ирина Дорошенко стала 7 января 2017 года (!), то есть за месяц до сомнительного «учредительного собрания»! Получается, что госрегистратор мало того, что действовала исходя из результатов незаконного собрания, так еще и внесла изменение в государственный реестр задним числом, что является грубейшим нарушением закона.

Но и это еще не все. Буквально недавно, адвокат Анна Здоренко обнаружила, что в госреестре дата назначения Ирины Дорошенко ректором МАЭМ чудесным образом изменилась с 07.01.2017 на 07.02.2017. То есть, видимо осознав, что махинации рейдеров с государственным реестром слишком уж очевидны, госрегистратор Печерского р-на г. Киева Панкова Александра Евгеньевна совершила уголовно наказуемое преступление и поменяла цифру назначения нового руководителя на более «приемлемую» по виду и смыслу.

Все эти манипуляции зафиксированы документально, есть соответствующие выписки из госреестра и все незаконные действия упомянутого госрегистратора, состоящего на службе у рейдеров, легко можно подтвердить в рамках уголовного производства.

Безусловно, такие махинации позорны и недопустимы, однако масштаб проблемы намного шире и страшнее, нежели атака рейдеров на МАЭМ. 

Как заявил Эдуард Багиров, такое злостное нарушение всех норм законов государственным чиновником попирает саму основу юриспруденции и открывает «ящик правовой Пандоры», способный взорвать правовую ситуацию в Украине.

«Если Минюст, прокуратура прямо сейчас, немедленно не предпримут решительных действий по пресечению этого мошенничества и должностного преступления, то право каждого гражданина Украины на свое имущество,а также корпоративное правоне только находятся под угрозой, а еще хуже – перестают что-либо значить.

Ведь теперь недобросовестный госрегистратор за деньги или по «доброте» своей, может самолично внести изменения в электронные реестры прав собственности, и лишить любого человека или организацию их законного имущества. Достаточно лишь открыть компьютер и внести пару изменений – и квартира, фирма, машина или дача обретут нового владельца, а законный хозяин может даже об этом и не догадываться», - заявил правозащитник в своем обращении. 

Самое ужасное, что государственные регистраторы, как и черные нотариусы, по закону не могут понести серьезной ответственности за свои действия. Еще не было таких правовых прецедентов!

Тем временем, Украина рискует погрузиться во тьму правового хаоса, где лишь тот, у кого нет совести, но есть деньги и доступ к реестрам, решает кто и чем владеет. Этого нельзя допустить!

Поэтому реакция Минюста и прокуратуры на обращение Эдуарда Багирова покажет, имеет ли шанс Украина стать правовым государством, или пора уже людям самим защищать свое имущество всеми доступными методами. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: закон,регистрация,нарушение
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.