Конкурс в Верховный суд оказался тестом на каллиграфию

09 березня 2017, 16:17
Власник сторінки
судья Высшего хозяйственного суда Украины
0
1277

Ряд проблем в ходе практической части конкурса на должность судьи Верховного суда могут поставить под сомнение объективность полученных результатов

Теоретическое тестирование не вызывало особых вопросов и результат показал объективную картину знаний кандидатов даже несмотря на наличие около 10% некорректно сформулированных вопросов. А вот практическая часть оказалась провалом.

В первую очередь кандидатам объективно не хватало времени для написания постановления по предложенным модельным делам. На это было отведено всего 5 часов, в то время как лишь ознакомление с материалами дела – около 70 страниц – заняло не менее 2-2,5 часов. Кроме того, значительную часть времени кандидаты потратили на описательную часть, а резолютивную дописывали в последние минуты. Сложилось впечатление, что это был тест на каллиграфию, а не проверка мыслительных процессов и способности кандидатов выполнять государственные функции высшего судебного органа.

На практике для того, чтобы высший суд рассмотрел дело, ему отводят месяц. Члены Высшей квалифкомиссии и организаторы конкурса так и не осознали, что не может судья за пять часов подготовить целостный документ надлежащего качества, на который должны будут равняться все нижестоящие инстанции. 

Второй причиной для беспокойства является факт, что некоторые кандидаты вообще не заглядывали в материалы дела, а через пять минут после старта конкурса начали писать — и сразу на чистовик. Это были неединичные случаи, и я уверен, что все они зафиксированы камерами видеонаблюдения и прессы. Кроме того, «незамеченными» остались факты продолжительного отсутствия в зале кандидатов, проходящих тестирование, причем речь шла не о 10–15 минутах, а о гораздо более длительном промежутке времени.

Еще одним маркером субъективного подхода к конкурсу является и отсутствие заранее определенного проходного балла для кандидатов. Оставляя себе право определять его «в процессе», организаторы конкурса предоставили себе еще одну прекрасную возможность для мало чем ограниченного «собственного усмотрения».

Методики объективного оценивания практического задания Высшей квалифкомиссией так и не было предложено. Таким образом, превалировать заведомо будет личностный фактор членов комиссии.

Это таит в себе реальную опасность. Если сегодня в Верховный суд не придут те, кто готов противостоять любому незаконному влиянию, то завтра в стране произойдет коллапс. Люди поднимутся и устроят суд Линча и над судьями, которые выносят несправедливые решения, и над теми политиками, которые поспособствовали этому
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: судебная реформа,Верховный Суд,Артур Емельянов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.