Бессарабия отметила очередную годовщину Революции Достоинства

28 листопада 2016, 13:48
Власник сторінки
Журналист
0
121
Бессарабия отметила очередную годовщину Революции Достоинства
фото Бессарабия Информ

Вчера, 27 ноября, накануне трагической годовщины, измаильские патриоты собрались, чтобы вспомнить эту дату и почтить память тех, кто своей жертвой пробудил национальное самосознание миллионов украинце

Разгон митинга студентов на Майдане утром 30 ноября 2013 года стал одним из ключевых моментов противостояния митингующих с тогдашней властью, которое длилось больше трех месяцев и останется навсегда в истории под названием Революция Достоинства. Вчера, 27 ноября, накануне трагической годовщины, измаильские патриоты собрались, чтобы вспомнить эту дату и почтить память тех, кто своей жертвой пробудил национальное самосознание миллионов украинцев.

В Измаиле стало традиционным собираться в памятные дни, которые стали символичными в истории Украины. Возле ДК им. Т.Г. Шевченко собралась разношерстная публика — кроме измаильских участников событий на Майдане, сюда пришли волонтеры, участники АТО, активисты, общественники, преподаватели учебных заведений города.

Участники акции принесли с собой символ Евромайдана — шины, как напоминание о народном протесте против притеснений и несправедливости, у которого нет срока давности. В руках и на плечах — украинские флаги. На распорках высаженных этой осенью саженцев разместилась импровизированная фото-выставка — кричащие свидетельства убийства людей на Майдане.

В событиях на Майдане приняло участие более 30 жителей Измаила. На самом деле, это всего лишь те цифры, о которых известно. Многие участники этих событий не кичатся своими поступками — они считают, что просто сделали то, что должны. Кто-то не смог усидеть дома, после того, как начали убивать студентов — детей, по сути. Кто-то, находясь в рабочей командировке в Киеве, подвозил на Майдан помощь — медикаменты, продукты, теплые вещи.

После торжественной части, во время которой каждый присутствующий имел возможность высказаться, измаильские волонтеры угощали собравшихся теплым чаем со вкусностями. Участники такого рода мероприятий — давно уже стали лучшими друзьями. Им есть, что другу сказать, с чем поделиться, что вспомнить. Народ еще долго не расходился. Зажигали свечи, читали молитвы об упокоении усопших Героев Небесной Сотни…

Как стало известно во время памятной акции, измаильские патриоты в планах на будущее подумывают об установке памятника Небесной Сотне в Измаиле.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Измаил,народная память,Евромайдан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.