Тепло ли вам, крымчане?

26 жовтня 2016, 11:39
Власник сторінки
2
1765
Тепло ли вам, крымчане?

Ситуация с отоплением в Крыму становится все интереснее.

Ситуация с отоплением в Крыму становится все интереснее и интереснее. Так, центральная власть дала старт отопительному сезону с 14 октября, о чем радостно раструбили СМИ. Однако, уже 14-17 октября стали появляться сообщения о том, что министерство ЖКХ разрешило старт отопительного сезона, а власти на местах могут сами принимать решение, когда запускать отопление.

Так в отопительный сезон стартовал на бумаге 14 октября, власти Севастополя решили начать с 17 октября, Алушта – 18 октября, а в Ялте начало отопления назначено и вовсе на 24 октября.

Это, как мы уже отметили, на бумаге, а по факту холодные дни и ночи идут, а батареи у крымчан остаются такими же холодными, о чем они не стесняются писать в соцсетях:

Что касается Ялты, то, по мнению министра ЖКХ Крыма С.Карпова, ее жителям пока вообще не нужно коммунальное тепло. Реакцию жителей города прекрасно иллюстрирует предыдущий скриншот.

На возмущение граждан власти ответили разъяснением, что старт отопления означает первоочередное подключение объектов социальной инфраструктуры, т.е. детских садов, школ, больниц и т.п., а уже потом, через пару дней, тепло подается в дома. Однако, комментарии за 20 октября не оставляют властям шансов для оправданий:

Власти сделали ответный ход, разразившись чередой информационных материалов об авариях на теплотрассах вследствие изношенности инфраструктуры, мол, мы не виноваты – это нам такое наследство досталось.


 

 

Не странно ли так трубить о постоянных авариях в «стране всеобщего счастья и благоденствия», уже 2,5 года находящейся в «родной гавани»? Такое чувство, что власти пытаются за этими сообщениями скрыть нечто более страшное для себя. И при поверхностном мониторинге новостей за последнюю неделю вырисовывается занимательная картина. Так, согласно  заместителя начальника департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сейрана Меметова от 17 октября, в Ялте заготовлено лишь 5% мазута и 15% угля от необходимого на зиму количества. Становится очевидной причина того, что в Алуште суточные температуры позволяют включить отопление 14 октября, а в соседней Ялте нужно ждать аж до 24-го. И можно ожидать новых «аварий» на теплосетях города, ведь цель – сэкономить топливо, деньги на которое давно освоены чиновниками.

В то же время, в тех населенный пунктах, где отопительный сезон относительно начат, он, вероятно, продлится недолго: по заявлению министра ЖКХ Крыма Сергея Карпова от 19 октября, в среднем по Крыму запасы угля составляют 2/3 от необходимого количества, а запасы мазута – лишь 1/3. А по сообщению руководителя «Крымгазсети» Сергея Тарасова в республике запасов газа хватит лишь до конца декабря. Негативно сказалась общая ситуация с газом и на его цене: 21 октября на предприятии «Спецгаз» заявили, что цена на газ в баллонах возросла почти вдвое, с 700 до 1300 рублей за 1 баллон вследствие острого дефицита газа на полуострове.

Таким  образом, мы можем оценить всю красоту игры: деньги освоены, топлива нет, людям отопление не включают, цены взросли, предприятиям газ планируют отключать, а сами власти – ни при чем, т.к. виновата старая инфраструктура, природные явления в виде холодов, Украина, объявившая блокаду, требовательное население, которому все чего-то не хватает и тому подобные катаклизмы.

Вероятно, на этом ситуация не закончится, т.к. проблемы остаются, а креатив чиновников не иссякает.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Тарифы ЖКХ,Крым,жкх,реформа ЖКХ,ЖКХ оплата ЖЭК услуги тарифы,жкх тарифы отопление,крымчане,проблемы ЖКХ,аннексия Крыма,новости Крыма ,события в Крыму
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.